Programação Carnaval 2018 em Florianópolis

 

Desfiles, blocos de rua e trios elétricos estão na programação do Carnaval 2018 em Florianópolis, em Santa Catarina. Confira

DESFILE DA ESCOLAS DE SAMBA NA PASSARELA NEGO QUIRIDO
:: 10 de fevereiro, às 21h – Desfile das escolas
:: 13 de fevereiro, às 20h – Desfile das campeãs

ARENA CENTRAL (Av. Paulo Fontes)
:: 9 de fevereiro, às 20h – Concurso Músicas de Carnaval
:: 10 de fevereiro, às 14h – Show Jeito Moleque
:: 11 de fevereiro, às 14h – Show com a banda Axé 90, dos ex-vocalistas das bandas Araketu, Timbalada e Terra Samba
:: 12 de fevereiro, às 16h – 25º Concurso Pop Gay e Show Valesca

BLOCOS DE RUA

CENTRO
:: 8 de fevereiro – Bloco SOS
:: 9 de fevereiro – Bloco Vento Encantado
:: 9 a 13 de fevereiro – Corredor Cultural – Alegria é Carnaval – Escadaria do Rosário
:: 10 e 11 de fevereiro – Gandaia Cultural
:: 10 a 13 de fevereiro – Rios Vem que Tem
:: 10 de fevereiro – Bloquete Calma Beth, Bloco Istepô Gay, Sou + eu, Pauta que Pariu
:: 11 de fevereiro – Bloco da Zica
:: 12 de fevereiro – Nossa Turma
:: 9 a 13 de fevereiro – Forte Santa Bárbara
:: 17 de fevereiro – Quero Parar, Mas Não Consigo

NORTE
:: 9 e 11 de fevereiro – Bloco Kombi do Tatu (Santo Antônio de Lisboa)
:: 9 a 12 de fevereiro – Carnaval Comunitário de Santo Antônio de Lisboa
:: 9 e 12 de fevereiro – Esculham Bloco – (Jurerê)
:: 10 e 11 de fevereiro – Bloco Balança Mais não Cai (Ingleses)
:: 11 e 12 de fevereiro – AMORV Unidos do Bérico (Rio Vermelho)
:: 11 de fevereiro – Bloco União da Ilha de Santa Catarina (Cachoeira do Bom Jesus)
:: 11 de fevereiro – Bloco da Maricota (Santinho)
:: 11 de fevereiro – Bloco Papo Amarelo (Daniela)
:: 11 e 13 de fevereiro – Engenho de Dentro (Sambaqui)
:: 11 a 13 de fevereiro – Unidos do Bericó (Rio Vermelho)
:: 12 de fevereiro – Imperadores de Jurerê (Jurerê)

SUL
:: 9 a 13 de fevereiro – Conselho Comunitário Armação Unida (Armação do Pântano do Sul)
:: 9 a 13 de fevereiro – Carnaval do Mar (Pântano do Sul)
:: 9 a 13 de fevereiro – Batuqueiros de Limão (Saco dos Limões)
:: 10 e 11 de fevereiro – Bloco Baba Saco (Saco dos Limões)
:: 11 de fevereiro – Acadêmico do Sul da Ilha (Tapera)
:: 11 de fevereiro – Onodi (Campeche)
:: 11 e 12 de fevereiro – Bloco da Raça (Armação)

LESTE
:: 9 e 11 de fevereiro – União da Ilha da Magia (Lagoa da Conceição)
:: 10 e 13 de fevereiro – Bloco Carapeva (Costa da Lagoa)
:: 10 a 13 de fevereiro – Noca na Rua (Lagoa da Conceição)
:: 10 a 12 de fevereiro – Caramujo Africano (Barra da Lagoa)
:: 11 e 12 de fevereiro – Baiacu da Barra (Centro da Barra da Lagoa)
:: 11 de fevereiro – União Barrense (Barra da Lagoa)
:: 13 de fevereiro – Engenho da Lagoa (Lagoa da Conceição)

CONTINENTE
:: 9 de fevereiro – Bloco da Sirizinha (Capoeiras)
:: 9 de fevereiro – Amigos de Todos (Estreito)
:: 11 de fevereiro – Só não Vem quem Não Quer (Jardim Atlântico)
:: 11 de fevereiro – Bloco da Bernunça (Praia do Meio)
:: 12 de fevereiro – Bloco Alzheimer (Praia da Saudade)
:: 11 de fevereiro – AMBA (Bar do Ori)
:: 11 de fevereiro – ARCEB (Balneário do Estreito)
:: 11 de fevereiro – Bloco do Baiano (Estreito)
:: 13 de fevereiro – Bloco Só dah Nóis (Capoeiras)