Mariana Carnaval 2019 : Programação completa

Carnaval de Mariana Carnaval Minas Gerais

Mariana Carnaval 2019

A avenida Getúlio Vargas será palco dos desfiles das escolas de samba. A programação da folia também acontecerá na Praça Dom Benevides, Praça dos Ferroviários, Praça Gomes Freire, Praça Cláudio Manoel Rua Wenceslau Braz

O Carnaval 2019 de Mariana, município do Estado de Minas Gerais terá 72 apresentações no período de 28 de fevereiro até o dia 5 de março. São cortejos, shows, desfiles de escolas de samba, blocos, bailes, além de uma programação especial voltada para as crianças. Assim como a participação dos artesãos de Monsenhor Horta, os dias de folia terão 90% de suas apresentações realizadas por artistas marianenses.

DECORAÇÃO
A decoração será realizada pela Associação de Artesanato e Produtores Caseiros, do distrito de Monsenhor Horta e retratará a alegria do samba, que é o tema do Carnaval 2019. Os bonecos produzidos pelas mãos dos artistas, estarão por toda a cidade.

PRÉ CARNAVAL
Para revelar um pouquinho do primeiro dia de folia, junto à tradicional Feira Noturna, a Secretaria de Cultura e Turismo levará a Banda Malá e Cia. Com essa ação, o Pré-Carnaval promete animar todos os presentes, que além de ficarem com o gostinho de quero mais, poderão apreciar todos os produtos oferecidos semanalmente na feira, marca já consolidada nas noites de quinta-feira da Praça dos Ferroviários.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO: (SUJEITA A ALTERAÇÕES)

QUINTA-FEIRA (28 de fevereiro)
Praça dos Ferroviários
:: 20h – Cortejo de abertura do Carnaval com o Bloco Zé Pereira da Chácara e Charanga Oi’tô Tonto, saindo da Praça JK (Prefeitura)
:: 21h – Show “Cantos de Graça e Folia” com o Circo Volante
:: 22h30 – Show com Toninho Batista, Jacob e Banda

SEXTA-FEIRA (1 de Março)
Praça Dom Benevides
:: 20h – Concentração e início do Cortejo do Zé Pereira da Chácara com a Charanga Oi’tô Tonto

Praça Gomes Freire
:: 20h30 – Show de Dança com Flash Boys Crew
:: 21h – Show com Silvia Gomes e Banda
:: 23h – Show com a Banda Abahdá

Praça dos Ferroviários
:: 21h – Show com a Banda Força do Samba
:: 23h – Show com a Banda Deitando o Cabelo

SÁBADO (2 de Março)
Praça Gomes Freire
:: 15h – Carnaval das Crianças com Companhia do Saci
:: 17h – Show com Sabor do Samba
:: 18h30 – Show de Dança com Entre no Ritmo
:: 19h – Show com Giselle Couto e Banda
:: 21h – Show com Samba de Sobra
:: 23h – Show com a Orquestra Mineira de Música Brega

Praça Dom Benevides
:: 20h – Concentração e início do Cortejo do “Zé Pereira da Chácara” e Charanga Oi’tô Tonto

Rua Wenceslau Braz
:: 16h – Saída do Desfile da Banda dos Farrapos

Praça dos Ferroviários
:: 17h – Show com o Grupo Só Pagode
:: 19h –Show com Clérisson Araújo e Banda
:: 21h – Show com Silvia Gomes e Banda
:: 23h – Show com a Banda Kazahara

DOMINGO (3 de Março)
Praça Gomes Freire
:: 14h – Carnavalzim – Osquindô (Carnaval para Crianças)
:: 16h – Bailinho do Braguinha – Osquindô (Carnaval para Crianças)
:: 17h – Show com Uns e Outros – Carnaval da “Velha Guarda”
:: 18h – Show de Dança com Na Pegada
:: 19h – Show com Grupo Baião Gaveteiro
:: 21h – Show com Toninho Batista, Jacob e Banda
:: 23h – Show com “Zé da Guiomar”

Praça Dom Benevides
:: 15h – Cortejo com Palhaço Furreca
:: 16h – Início do desfile do Bloco Cachaça
:: 18h – Início do desfile do Bloco Maromba/Verde e Branco
:: 20h – Início do desfile do Bloco Tubalokos

Praça Cláudio Manoel
:: 17h – Início do desfile do Bloco Quem não guenta bebe leite

Praça dos Ferroviários
:: 17h – Show com Bem Bolado
:: 19h – Show com Sabor do Samba
:: 21h – Show com Banda Abahdá
:: 23h – Show com Incrível Banda

Avenida Getúlio Vargas
:: 21h – Desfile da Escola de Samba “Acadêmicos do Barro Preto”
:: 22h – Desfile da Escola de Samba “Morro da Saudade”
:: 23h – Desfile da Escola de Samba “Vila do Carmo”

SEGUNDA-FEIRA (4 de Março)
Praça Gomes Freire
:: 15h – Show com Bem Bolado
:: 17h– Show com Cada um e todo mundo
:: 19h – Show com Tony Primo e Banda
:: 21h – Show com a Banda Kazahara
:: 23h – Show com Chevette Veio

Rua Wenceslau Braz
:: 16h – Banda dos Farrapos

Praça Dom Benevides
:: 19h – Concentração e início do Cortejo do “Zé Pereira da Chácara” com a Charanga Oi’tô Tonto

Praça dos Ferroviários
:: 15h – Carnaval das Crianças com Companhia do Saci
:: 16h – Show de Dança com Na Pegada
:: 16h30 – Show de Dança com Flash Boys Crew
:: 17h – Show de Dança com Entre no Ritmo
:: 17h30 – Show com Samba de Sobra
:: 19h – Show com Baião Gaveteiro
:: 21h – Show com Zé da Guiomar
:: 23h – Show com Natália Nunes e Banda

Avenida Getúlio Vargas
:: 20h – Desfile da Escola de Samba Mirim “Vila do Carmo”, de Mariana
:: 21h – Desfile da Escola de Samba Mirim “Mestre Ataíde”, de Passagem de Mariana

TERÇA-FEIRA (5 de Março)
Praça Gomes Freire
:: 15h – Show com Deitando o Cabelo
:: 17h – Show com Natália Nunes e Banda
:: 19h – Show “Cantos de Graça e Folia” com Circo Volante
:: 21h – Show com a Banda Dois Zé
:: 23h – Show com Incrível Banda seguido por Show de Encerramento por Clérisson Araújo e Banda

Praça Dom Benevides
:: 16h – Início do desfile do Bloco do Boqueirão
:: 17h – Início do desfile do Bloco do CRIA
:: 18h – Início do desfile do Bloco Máfia Azul
:: 19h – Início do desfile do Bloco Me leva que eu vou
:: 21h – Concentração e início do Cortejo do “Zé Pereira da Chácara” com a Charanga Oi’tô Tonto

Praça dos Ferroviários
:: 16h – Show com Banda Brilho
:: 17h – Show com Tony Primo e Banda
:: 19h – Show com Cada um e Todo Mundo
:: 21h –Show com Gisele Couto e Banda
:: 23h – Show com Samba de Sobra

Booking.com