Porto Alegre Carnaval de Rua 2017 : programação oficial


Os desfiles do Carnaval de Rua 2017 de Porto Alegre terão início no sábado (18.02.17), a partir das 15h, com o desfile dos blocos Do Jeito que Tá Vai e Galo do Porto, além da apresentação do Bloco Maria do Bairro, na rua Sofia Veloso. Todas as agremiações pertencem à Liga Cidade Baixa. O calendário dos desfiles do Carnaval de Rua de 2017 prevê ainda desfiles e apresentações até o dia 7 de maio.

A maioria dos desfiles acontece na Cidade Baixa, mas também tem festa programada nos bairros Vila Nova, Restinga e IAPI, e uma apresentação no Viaduto São Jorge, na avenida Bento Gonçalves. 

Programação Carnaval de Rua 2017 de Porto Alegre

Sábado, 18 de fevereiro
Bloco Do Jeito que Tá Vai (Liga Cidade Baixa) – 15h às 21h
Trajeto: Travessa do Carmo 84 / João Alfredo / República / Término Lima e Silva

Bloco Galo do Porto (Liga Cidade Baixa) – 15h às 21h
Trajeto: Rua Joaquim Nabuco, 99 / Lima e Silva / Término Lima e Silva com Perimetral

Bloco Maria do Bairro (Liga Cidade Baixa) -15h às 21h
Local: Rua Sofia Veloso

Domingo, 19
Bloco Gonhas da Folia, Bloco da Tronco, Bloco das Virgens, Bloco do Campinho (Liga Descentralizados) – 11h às 21h
Local: Avenida Tronco

Bloco Panela do Samba (Liga Cidade Baixa) – 15h às 21h
Trajeto: Rua João Alfredo, 689 / Largo do Zumbi

Sábado, 25
Banda DK (Liga Cidade Baixa) – 15h às 21h
Trajeto: Rua da República, 575 / José do Patrocínio / Aureliano / João Alfredo / República, 575

Sete Blocos da Liga Descentralizados – 11h às 20h
Local: Parque Marinha – pista de skate / Orla (arena fechada)

Domingo, 26, segunda-feira, 27, e terça-feira, 28
Blocos da Liga Descentralizados – 11h às 20h
Local: Parque Marinha – pista de skate / Orla (arena fechada)

Terça-feira, 28
Blocos da Liga da Cidade Baixa – 9h às 21h
Local: República / Rua do Perdão

Bloco Deixa Falar (Liga da Cidade Baixa) – 16 às 21 hs
Trajeto: Rua da República / Lima e Silva

Sábado, 4 de março
Bloco Areal do Futuro (Liga da Cidade Baixa) – 15h às 21h
Trajeto: João Alfredo, 689 / Largo Zumbi dos Palmares

Domingo, 5 de março
Quatro Blocos da Liga Descentralizados – 11h às 22h
Trajeto: Avenida Macedônia / Restinga

Sábado, 11 de março
Bloco Isopor (Liga Cidade Baixa) – 15h às 21h
Trajeto: Aureliano de Figueiredo 767 / Borges de Medeiros / Praça Isabel

Domingo, 12 de março
Bloco Floresta Aurora (Liga Cidade Baixa) – 15h às 21h
Trajeto: Travessa do Carmo, 84 / João Alfredo, 651

Bloco Tem Tudo Pra Dar Errado (Liga Cidade Baixa) – 10h às 20h
Trajeto: Edvaldo Pereira Paiva / pista de skate até o Beira Rio

Quatro Blocos (Liga Descentralizados) – 11h às 21h
Local: Centro de Eventos Vila Nova

Domingo, 19 de março
Bloco Turucutá (Liga Cidade Baixa) – 7h às 15h
Trajeto: Rótula das Cuias / Augusto de Carvalho / Término Augusto de Carvalho

Domingo, 16 de abril
Quatro Blocos (Liga Descentralizados) – 11h às 20h
Local: Av dos Industriários

Sexta-feira, 21 de abril (feriado)
Quatro Blocos (Liga Descentralizados) – 11h às 20h
Local: Viaduto São Jorge

Domingo, 7 de maio
Sete Blocos (Liga Descentralizados) – 11h às 20h
Local: Gasômetro / Orla (arena fechada)