Salvador Carnaval 2016 – Confira a ordem dos desfiles dos Circuitos

Salvador Carnaval

Conselho Municipal de Carnaval e Outras Festas Populares divulgou a ordem do desfile nos circuitos oficiais do carnaval 2016 em Salvador / Bahia. A programação traz as as atrações do Circuito Sérgio Bezerra (Barra), Osmar (Campo Grande), Dodô (Barra-Ondina) e Batatinha (Pelourinho). Confira:

CIRCUITO SERGIO BEZERRA – Barra

Dia 03 de fevereiro (quarta- feira)

  • XUPISCO
  • GRAVATA DOIDA
  • CONCENTRA + NÃO SAI
  • QUERO MAIS
  • PINGUÇO
  • CACHASAMBA
  • INTRADRAMED
  • AS MOÇAS
  • AS PIRIQUITAS
  • SOAGENTÊ
  • LIGA DA JUSTIÇA
  • HABEAS COPOS
  • ALERTA GERAL
  • BLOQUINHO
  • ALVARÁ DE SOLTURA
  • HOJE EU POSSO
  • A BARCA TRICOLOR
  • 100 COMENTÁRIOS
  • O CALDO
  • COME LIXO
  • CANABRÁS
  • CERVEJA E PIMBA
  • OXXI
  • ARQUILOUCURA
  • ESQUENTA
  • PATA DE ONÇA
  • TURMA DO BASSA
  • CENSURADA

 

CIRCUITO OSMAR – Campo Grande/Avenida

Dia 04 de fevereiro (quinta- feira)

  • ALERTA GERAL
  • PAGODE TOTAL
  • BLOCO DA CAPOEIRA
  • BANKOMA
  • AMOR E PAIXÃO
  • PROIBIDO PROIBIR
  • BLOCO MILLENAR
  • BIG BLOCO DO GUETHO
  • QUERO VER O MOMO
  • SAMBA TERRAMAR
  • BLOCO SAMBA & FOLIA

CONTRA FLUXO (RUA CHILE/CARLOS GOMES)

  • NAMORAL
  • CORRENTE DO SAMBA
  • BLOCO FOGUEIRÃO
  • DIAMANTE NEGRO
  • TOALHA DA SAUDADE
  • SKA REGGAE
  • BLOCO TOMALIRA
  • AFOXÉ ACARÁ
  • REGGAE O BLOCO
  • BLOCO CULTURAL
  • BLOCO TURMA DO BASSA

Dia 05 de fevereiro (sexta- feira)

  • AGENTE FAZ SAÚDE
  • POLIMANIA
  • ME DEIXA A VONTADE
  • BLOCO DOS SERVIDORES PUBLICOS DO ESTADO/ BA
  • SAUDADE É FOLIA
  • AS EXCLUSIVAS
  • Q FELICIDADE
  • ALVORADA
  • REDUTO DO SAMBA
  • FILHOS DE MARUJO
  • CORTEJO AFRO
  • OLODUM
  • OS NEGÕES
  • SOWETO
  • REDUTO DO SAMBA
  • MILLENAR
  • SAMBA POPULAR
  • CLUBE DO SAMBA
  • AS SUBURBNAS

CONTRA FLUXO

  • GERA A DOIS
  • AS TRANSFORMISTAS
  • MUTANTES/ARROCHA
  • COM TODO GAS
  • NAMORAL
  • ALABÊ
  • PAGODÃO
  • JOGO DE IFÁ
  • ARCA DE OLORUM
  • KORIN EFAN
  • AS INCABULADAS
  • CHAMEGO AFRO
  • BLOCO CULTURAL

Dia 06 de fevereiro (sábado), a partir das 10h30

  • TODO MENINO É UM REI
  • PEQUENO PRINCIPE DE AIRÁ
  • ALGODÃO DOCE
  • RATHAPLAN
  • BLOCO DA SAUDADE
  • POLIMANIA

A partir das 13h30

  • CANELIGHT
  • AS MUQUIRANAS
  • E COM ESSE QUE EU VOU
  • BOLA CHEIA
  • BABY LEGUAS
  • ME DEIXA A VONTADE
  • PORCO IOIÔ
  • AS KUVITEIRAS
  • VEM SAMBAR
  • MALE DEBALÊ
  • MUZENZA
  • AMIGOS DE CAJA
  • DIDA
  • MUNDO NEGRO
  • BANKOMA
  • BLOCO JAKÉ
  • AXÉ DADÁ
  • BOKA LOUKA
  • BLOCO AFINIDADE
  • QUINTAL DO SAMBA
  • DIAMANTE NEGRO
  • JOGO DE IFA
  • ILÊ AIYÊ

CONTRA FLUXO

  • FILHOS DE KORIN EFAN
  • AS SAPATONAS
  • MANIA DE SAMBAR
  • MUTANTES
  • ABUSE E USE
  • BLOCO CULTURAL
  • DENGO BAIANO
  • GINGA DO NEGRO
  • ARCA DE OLORUM
  • FOUR DAYS
  • AMBIENTAL E ECOSSISTEMA
  • FILHOS DE JHÁ
  • FILHOS DE NANÃ
  • SAKU XEIO
  • SURF REGGAE
  • NOVA SAGA
  • ILÊ OIYA

Dia 07 de fevereiro (domingo), a partir das 10h30

  • MAMULENGO – Infantil
  • ALGODÃO DOCE -Infantil
  • IBEJE – Infantil
  • RHATAPLAN – Infantil
  • PIERROT DE PLATAFORMA
  • PIORROT TRADIÇÃO DE PLATAFORMA

A partir das 13h

  • INTER
  • CORUJAS
  • PAPA LEGUAS
  • CHEIRO DE AMOR
  • / PINEL
  • TRAZ A MASSA É MASSA
  • APACHE DO TORORÓ
  • COMMANCHE DO PELÔ
  • BLOCÃO DA LIBERDADE
  • 100 CENSURA
  • BANANA REGGAE
  • OS NEGÕES
  • AMBIENTAL E ECOSSITEMA
  • AMULETO
  • ALABÊ
  • CONTRA FLUXO
  • TEMPERO DE NEGRO
  • FILHAS DE OLORUM
  • KAMBALAGWANZE
  • MUTANTES
  • FILHOS DE GANDHY
  • DANÇA BAHIA
  • FURACÃO 2001
  • AFRO LIBERDADE
  • FILHOS DE JHÁ

Dia 08 de fevereiro (segunda – feira), a partir das 10h

  • CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO
  • BANDA DIDÁ
  • BLOCO DA SAUDADE
  • É COM ESSE QUE EU VOU
  • ALERTA MENTE NEGRA
  • PAGODÃO DO CAÇOTE
  • A partir das 13:00hs
  • AS MUQUIRANAS
  • CHEIRO DE AMOR / PINEL
  • MUDANÇA DO GARCIA
  • TRAZ A MASSA
  • BOLA CHEIA
  • YLÊ AIYÊ
  • 100 CENSURA
  • BLOCÃO DA LIBERDADE
  • MUNDO NEGRO
  • JAKÉ
  • FOUR DAYS
  • DENGO BAIANO
  • PAGODÃO
  • SAMBA TERRAMAR
  • CONEXÃO TRIBAL
  • KAYALA DA BAHIA
  • FURACÃO ALEGRIA
  • CONTRA FLUXO
  • AS KUVITEIRAS
  • FILHOS DE OGUN DE RONDA
  • FILHOS DE OMOLUM
  • LAROYIE ARRIBA
  • ASPIRAL DO REGGAE
  • ILE OIYA
  • DANDARA
  • ÓKAMBÍ
  • AFINIDADE
  • FILHOS DE JHÁ

Dia 09 de fevereiro (terça – feira), a partir das 10h

  • RATHAPLAN – Infantil
  • VAMOS NESSA – Infantil
  • PIERROT DE PLATAFORMA

Às 12h30

  • TRIO BANDA OLODUM (Projeto Especial sem corda)

A partir das 13h30

  • INTER
  • CORUJAS
  • ARAKETU sem corda
  • TRAZ A MASSA
  • PINEL
  • AS MUQUIRANAS
  • OLODUM
  • COMMANCHE DO PELÔ
  • MUZENZA
  • 100 CENSURA
  • CORTEJO AFRO
  • OS NEGÕES

CONTRA FLUXO

  • FILHOS DE GANDHY
  • FILHAS DE GANDHY
  • ILÊ AIYÊ
  • DANÇA BAHIA
  • FURACÃO 2001
  • OKAMBI
  • KAMBALAGWANZE

 

CIRCUITO DODO – BARRA / ONDINA

Dia 04 de fevereiro (quinta-feira)

  • BABY LÉGUAS
  • SIRI COM TODI
  • COCOBAMBU
  • BLOCO YES
  • HARÉM
  • ALO INTER
  • TO LIGADO
  • É MASSA
  • PEGADA DO SAMBA
  • BANANA REGGAE
  • SURF REGGAE
  • NOVA SAGA

Dia 05 de fevereiro (sexta)

  • Início às 10h com os Blocos: HAPPY
  • TEEN GATAS E GATOS

A partir das 15h

  • BABY LEGUAS
  • VUMBORA
  • NANA BANANA
  • TIMBALADA
  • YES
  • D +/ BANANA CORAL
  • ALÔ INTER \ BURBURINHO
  • PRA FICAR
  • FISSURA
  • EU VOU
  • TO LIGADO
  • COCOBAMBU / CERVEJA E CIA
  • SIRI COM TODI
  • É MASSA
  • MELOMANIA
  • PEGADA DO SAMBA

Dia 6 de fevereiro (sábado)

  • Início as 10h Infantil HAPPY
  • TEEN GATAS E GATOS

A partir das 14h30

  • CERVEJA E CIA
  • VUMBORA
  • COCOBAMBU
  • NANA BANANA
  • PRA FICAR
  • TIMBALADA
  • ALÔ INTER \ BURBURINHO
  • D+/ BANANA CORAL
  • FISSURA
  • NU OUTRO/EVA
  • BLOCO YES
  • EU VOU
  • TRIMIX
  • TO LIGADO
  • É MASSA
  • SIRI COM TODI
  • TARINDO DE Q
  • MELOMANIA

Dia 07 de fevereiro (domingo)

  • OLODUM
  • CAMALEÃO
  • FECUNDANÇA / PIRRAÇA
  • MEU E SEU
  • ME ABRAÇA
  • LARGADINHO
  • CROCODILO
  • TCHAN / PRAIEIRO
  • BALADA
  • EVA
  • CORTEJO AFRO
  • A MULHERADA
  • ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE
  • TETETE
  • ÁGUA DE COCO
  • COCO PILEKE

Dia 08 de fevereiro (segunda feira)

  • CAMALEÃO
  • FILHOS DE GANDHY
  • FILHAS DE GANDHY
  • CORUJA
  • MEU E SEU
  • ME ABRAÇA
  • LARGADINHO
  • CROCODILO
  • TCHAN / PRAIEIRO
  • BALADA
  • TETETE
  • VEM SAMBAR/PAPO DE SAMBA
  • ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE
  • ARAKETU
  • MUZENZA
  • MALE DEBALE
  • ÁGUA DE COCO

Dia 09 de março (terça feira)

  • CAMALEÃO
  • CHEIRO DE AMOR
  • FECUNDANÇA /PIRRAÇA
  • MEU E SEU
  • ME ABRAÇA
  • LARGADINHO
  • BALADA
  • TCHAN
  • TETETE
  • BANANA REGGAE
  • ÁGUA DE COCO
  • KAYALA
  • JAKÉ
  • SURF REGGAE

 

CIRCUITO BATATINHA – CENTRO HISTÓRICO

Dia 04 de fevereiro (quinta – feira), a partir das 20h

  • ASSIM SEFAZ
  • EXPRESSÃO NEGRA
  • ARCA DO AXÉ
  • BAHIA EM CENA
  • BLOCO IDARÁ
  • FILHOS DE MARÉ
  • LOROYÊ ARRIBA
  • SEGURE O SAMBA NÃO DEIXA CAIR
  • LEVADA DO JEGUE

Dia 05 de fevereiro (sexta-feira), a partir das 16h

  • TEMPLO DOS ORIXÁS
  • RELÍQUIAS AFRICANAS
  • BAHIA EM CENA
  • AMIGOS DO BABA
  • AFRICA BAHIA
  • BLOCO AFRO LIBERDADE
  • MUTUE
  • ABI SI AIYE
  • KORIN NAGO
  • AGBARA
  • CONEXÃO TRIBAL
  • SEGURE O SAMBA NÃO DEIXE CAIR
  • USINA DE SAMBA
  • CORISCO
  • FALA MEU LORO

Dia 06 de fevereiro (sábado), a partir das 15h

  • MARIPOSAS
  • FILHAS DE GANDHY
  • KORIN EFAN
  • ACARÁ
  • DANADOS DE COUTOS
  • LEVADA DO JEGUE
  • KIZUMBA
  • ALERTA MENTE NEGRA
  • TOMALIRA
  • IMPACTO SONORO
  • ORIOBÁ
  • LAROYÊ ARRIBA
  • SWING DO PELO
  • CHABIS’C
  • GINGA DE NEGRO
  • JOGO DE IFÁ
  • FURACÃO ALEGRIA

Dia 07 de fevereiro (domingo), a partir das 15h

  • EXCLUSIVA ( Infantil)
  • CHABS’C
  • ABI SI AYE
  • KIZUMBA
  • LUAE
  • OLORUM BABA MI
  • SO SAMBA DE RODA
  • BIG BLOCO DO GUETHO
  • LEVA EU
  • QUILOMBO
  • IDARÁ
  • KORIN NAGO
  • BACANAS DO PASSO

Dia 08 de fevereiro (segunda feira), a partir das 14h

  • COMMANCHE ERÊ – Infantil
  • EXCLUSIVAS – Infantil
  • DIÁRIO OFICIAL DO
  • SALVADOR-BAHIA
  • SEXTA-FEIRA
  • 20 DE NOVEMBRO DE 2015
  • ANO XXIX | N º 6.4669

A partir de 16h

  • O MANGUE
  • FILHOS DE KORIN EFAN
  • PAI BURUKO
  • NÃO DEIXE O SAMBA ACABAR
  • ORIOBÁ
  • ATAOJÁ
  • TAMBORES E CORES
  • CARNAPELÕ
  • GINGA DE NEGRO
  • ALABE
  • ARAIYE
  • EXPRESSÃO NEGRA
  • TOMALIRA
  • AFROBOGUM
  • INZABA MAZA
  • CORISCO
  • QUILOMBO

Dia 17 de fevereiro (terça- feira), a partir das 14h

  • BLOCO CANELIGHT

A partir das 16h

  • FILHAS DE OLORUM
  • SWING DO PELÔ
  • LUAÊ
  • ILE OYÁ
  • FILHOS DE NANA
  • FILHOS DE OMOLU
  • TEMPERO DE NEGRO
  • OBA DE XANGO
  • KORIN NAGO
  • OLORUM BABA MI
  • BLOCÃO DA LIBERDADE

 

CIRCUITO MESTRE BIMBA – NORDESTE DE AMARALINA

  • A BERIMBADA
  • QUABALES
  • AS DONZELAS
  • SEDUÇÃO DO SAMBA
  • COMPLEXO DO SAMBA

Dia 04 de fevereiro (quinta- feira), a partir das 12h

  • ASA SURF REGGAE PELA PAZ
  • DM DE BOA
  • AS DIREITINHAS
  • AS DONDOLETES
  • SAMBA MAINHA

Dia 05 de fevereiro (sexta- feira), a partir das 12h

  • OS TOALHINHAS
  • OS TOALHAS
  • AS MERENDAS
  • FURA OLHO
  • Q.G O BLOCO

Dia 06 de fevereiro (sábado), a partir das 12h

  • SAMBACITY
  • BLOCO BOQUEIRÃO
  • SOU + DE IR
  • AMANTES DO NORDESTE
  • SAMBA NORDESTE
  • SAMBA DE VELA

Dia 07 de fevereiro (domingo), a partir das 11h

  • PIRULITO
  • VELHA GUARDA
  • AS PAGODEIRAS
  • SEM MISÉRIA
  • MISTURAÊ TUDO DE BOM

Dia 08 de fevereiro, (segunda), a partir das 14h

  • BALAOZINHO
  • BLOCO SEILÁ
  • SWING E MAROTOS
  • BANDA NOVA REPUBLICA
  • CHEIO DE CHARME
  • FILOSOFIA DIO REGGAE

Dia 09 de fevereiro, (terça -feira), a partir das 11h

  • VOCE BEBEU
  • COMO NORDESTINO
  • BLOCO ELITE
  • A BIRIBADA

Dia 10 de fevereiro, (quarta -feira), a partir das 10h

  • ARRASTÃO SEM MISÉRIA
  • ARRASTÃO ABCN – OS DESOCUPADO