São Paulo Carnaval 2018 : ordem dos desfiles das escolas de samba

Império de Casa Verde Carnaval de São Paulo 2016 - Paulo Pinto - LIGASP - Fotos Públicas
Império de Casa Verde Carnaval de São Paulo 2016 – Paulo Pinto – LIGASP – Fotos Públicas


São Paulo Carnaval 2018Desfiles das Escolas de SambaSortimentos Carnaval

A Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo definiu através de sorteio a ordem dos desfiles para o Carnaval 2018. As apresentações das 34 agremiações (14 do Grupo Especial; 8 do Grupo de Acesso; e 12 do Grupo de Acesso 2) acontecerão entre os dias 9 e 12 de fevereiro de 2018, no Sambódromo do Anhembi.

A abertura dos desfiles será no dia 9 de fevereiro (sexta-feira), às 23h15, com o Grupo Especial. No dia 10 de fevereiro (sábado), as escolas do Grupo Especial continuam as suas apresentações a partir das 22h30. Já no dia 11 de fevereiro (domingo) é dia do Grupo de Acesso entrar na avenida. O último dia de desfile será no dia 12 de fevereiro (segunda-feira), com as 12 agremiações do Grupo de Acesso 2.
 

DESFILES DAS ESCOLAS DE SAMBA DE SÃO PAULO:

► DIA 9 DE FEVEREIRO (SEXTA-FEIRA) – GRUPO ESPECIAL

23h15 – Independente Tricolor
0h20 – Unidos do Peruche
1h25 – Acadêmicos do Tucuruvi
2h30 – Mancha Verde
3h35 – Acadêmicos do Tatuapé
4h40 – Rosas de Ouro
5h45 – Tom Maior

► DIA 10 DE FEVEREIRO (SÁBADO) – GRUPO ESPECIAL

22h30 – X-9 Paulistana
23h35 – Império de Casa Verde
0h40 – Mocidade Alegre
1h45 – Vai-Vai
2h50 – Gaviões da Fiel
3h55 – Dragões da Real
5h – Unidos de Vila Maria

► DIA 11 DE FEVEREIRO (DOMINGO) – GRUPO DE ACESSO

21h – Barroca Zona Sul
22h – Leandro de Itaquera
23h – Nenê de Vila Matilde
0h – Colorado do Brás
1h – Camisa Verde e Branco
2h – Águia de Ouro
3h- Pérola Negra
4h – Imperador do Ipiranga

► DIA 12 DE FEVEREIRO (SEGUNDA-FEIRA) – GRUPO DE ACESSO 2

20h – Uirapuru da Mooca
20h50 – Dom Bosco
21h40 – Brinco da Marquesa
22h30 – Combinados de Sapopemba
23h20 – Amizade Zona Leste
0h10 – Estrela do Terceiro Milênio
1h – Torcida Jovem
1h50 – Unidos de Santa Bárbara
2h40 – Camisa 12
3h30 – Mocidade Unida da Mooca
4h20 – Morro da Casa Verde
5h10 – Tradição Albertinense