Programação Carnaval 2019 em Angra dos Reis, Rio de Janeiro

Carnaval em Angra dos Reis Carnaval

Angra dos Reis Carnaval

Programação Carnaval 2019 em Angra dos Reis, Rio de Janeiro

Angra dos Reis terá o maior carnaval de rua do Sul do Estado do Rio de Janeiro, com oito dias de folia e mais de 60 blocos desfilando no Centro, nos bairros e na Ilha Grande. A programação é organizada pela Prefeitura de Angra, por meio da TurisAngra, com o apoio da Abcar e da Libcar.

No Centro, como manda a tradição, o abre-alas para a festa do Rei Momo acontece amanhã (27), às 19h, com o Bloco Feliz Idade, seguido do Bloco dos Artistas, às 20h. Até o dia 6, quarta-feira, desfilarão pelas ruas centrais da cidade 33 blocos carnavalescos.

Nos bairros, a programação inclui 21 blocos, de sexta (1º) a terça-feira (5), que garantirão o agito dos foliões no Parque Mambucaba, Retiro, Bonfim, Encruzo, Ariró, Camorim, Jacuecanga, Banqueta, Monsuaba, Vila Histórica, Frade, Marinas, Itinga e Japuíba. Já no Abraão, na Ilha Grande, nove blocos vão animar os moradores e turistas, entre sábado (2) e terça-feira (5).

O público ainda vai poder conferir, de quarta (27) a terça-feira (5), uma vasta programação no Barracão do Samba, no Cais de Santa Luzia, organizado pela Abcar, através da Lei Municipal de Incentivo à Cultura, em parceria com a Prefeitura, por meio da Secretaria Executiva de Cultura e Patrimônio.

CARNAVAL 2019 EM ANGRA DOS REIS

QUARTA – 27 DE FEVEREIRO
Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia
:: 21h – Ensaio do Bloco Piranhas do Camorim
:: 23h – Baile do Zampa

Blocos no Centro
:: 19h – Bloco da Feliz Idade – Rua do Convento São Bernardino de Sena
:: 20h – Bloco dos Artistas – Praça Guarda-Marinha Greenhalgh (Praça do Teatro)

QUINTA – 28 DE FEVEREIRO
Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia
:: 20h – DJ Piriquito
:: 22h30 – Higor

Blocos no Centro
:: 17h30 – Bloco Carnaval é Ser Igual – Praça Guarda-Marinha Greenhalgh (Praça do Teatro)
:: 20h – Bloco Assombrosos do Cruzeiro – Rua do Convento São Bernardino de Sena
:: 21h – Bloco da Nega Maluca – Praça Chefe Cotta (Praça do São Bento)
:: 23h – Bloco Eletro Folia – Praça General Osório

SEXTA – 1º DE MARÇO
Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia
:: 20h – DJ Léo Gusman
:: 22h30 – Diego Sobral

Blocos no Centro
:: 19h – Bloco Comunidade da Cava – Rua Dr. Moacyr de Paula Lobo
:: 20h – Bloco 6 de Janeiro – Praça General Osório
:: 21h – Bloco Sururu Formado – Praça General Osório
:: 23h – Bloco da Nação (UBZ) – Praça General Osório
:: 0h30 – Bloco Furiosa – Praça General Osório

Blocos nos Bairros
:: 23h30 – Bloco Caprichosos da Vila da Praia Brava – Av. Francisco Magalhães de Castro – Parque Mambucaba

SÁBADO – 2 DE MARÇO
Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia
:: 17h – Matinê com a Banda Agitaê
:: 20h – DJ Leo Fox
:: 23h – Letícia Coutinho

Blocos no Centro
:: 18h – Bloco das Piranhas Loucas do Carmo – Praça Seis de Janeiro
:: 18h30 – Bloco do Reizinho Mirim – Praça General Osório
:: 19h – Bloco Unidos da Portelinha – Praça Seis de Janeiro
:: 20h30 – Bloco Acadêmicos do Caravelas – Praça General Osório
:: 21h – Bloco Ki-Merda É Essa – Rua Coronel Carvalho
:: 21h – Bloco da Malhação – Rua Prefeito João Gregório Galindo
:: 23h – Bloco Tô à Toa – Praça General Osório

Blocos nos Bairros
:: 14h – Bloco do Retiro – Estacionamento do Bar Mar e Sol – Retiro
:: 16h – Bloco Acadêmicos das Rolas e Periquitas Cansadas – Portaria do Condomínio Refúgio do Corsário –
Bonfim
:: 22h – Bloco do Encruzo – Campo de futebol do Encruzo da Enseada

Vila do Abraão – Ilha Grande
:: 18h – Bloco Inimigo do Ritmo – Canto da Praia
:: 20h – Bloco da Vó Nina – Vila do Abraão

DOMINGO – 3 DE MARÇO

Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia
:: 17h – Oficina de máscaras com A. Cassia
:: 20h – DJ Jacarezinho
:: 22h30 – Do Samba Soul

Blocos no Centro
:: 14h – Bloco Piranhas do Centro – Praça General Osório
:: 15h30 – Bloco Goró Beleza – Praça Chefe Cotta
:: 18h30 – Bloco do Reizinho – Praça General Osório
:: 20h – Bloco Marit’samba – Praça General Osório
:: 23h – Bloco Night Boys Folia – Praça General Osório

Blocos nos Bairros
:: 14h – Bloco da Paz – Rua Francisco Jerônimo – Ariró
:: 16h – Bloco do Bonfim – Praia do Bonfim
:: 17h – Bloco Pé na Jaca – Rua Paz e Bem – Camorim
:: 19h – Bloco Jacu Elétrico – Praça Gelson de Souza – Jacuecanga
:: 19h – Escorrega Show – Estrada da Banqueta
:: 22h30 – Bloco Piranhas da Monsuaba – Rua Antônio Bertholdo da Silva Jordão – Monsuaba
:: 23h – Bloco Unidos da Praia Vermelha – Rua das Flores – Vila Histórica de Mambucaba

Vila do Abraão – Ilha Grande
:: 20h – Bloco das Peruas – Rua Dona Romana
:: 22h – Bloco Rosinhas da Ilha – Rua Nagib Mamed de Queiroz

SEGUNDA – 4 DE MARÇO
Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia
:: 17h – Oficina de máscaras com A. Cassia
:: 20h – DJ Yuri Sanas
:: 22h30 – Grupo Inspirasamba

Blocos no Centro
:: 14h – Bloco Mustache Folia – Praça Rotary (Costeirinha)
:: 17h – Bloco das Piranhas do Peres – Rua do Cajueiro
:: 19h30 – Bloco Uns e Outros de Ladeira Abaixo – Praça General Osório
:: 20h – Bloco da Carioca – Bica da Carioca
:: 23h – Bloco Conexão Bahia – Praça General Osório

Blocos nos Bairros
:: 16h – Bloco Piranhas do Bonfim – Bonfim
:: 18h – Bloco Unidos de Jacuecanga – Rua Conde Maurício de Nassau
:: 19h – Bloco Chamego Unido – Rua São Sebastião – Frade
:: 22h – Bloco Vai Quem Quer – Rua Antônio Bertholdo da Silva Jordão – Monsuaba
:: 23h – Bloco Batuque Nuclear – Av. Francisco Magalhães de Castro – Parque Mambucaba

Vila do Abraão – Ilha Grande
:: 20h – Bloco Alcoólatras de Plantão – Rua Nagib Mamed de Queiroz
:: 20h – Bloco Fla Ilha Grande – Campo de Futebol
:: 22h – Bloco Tudo Peladinha – Rua Getúlio Vargas

TERÇA – 5 DE MARÇO
Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia
:: 17h – Matinê com a Banda Agitaê
:: 20h – DJ Jacaré
:: 22h30 – Dado Vianna

Blocos no Centro
:: 19h – Bloco Sujos de Lama – Praça General Osório
:: 19h30 – Bloco Mocidade Unida do Tatu – Praça General Osório
:: 22h – Bloco Quarta Sem Lei – Praça General Osório
:: 23h – Bloco Galera do Rock – Praça General Osório

Blocos nos Bairros
:: 16h – Bloco do Marinas – Estrada do Marinas
:: 16h – Bloco Piranhas Camorim – Rua João Pedro I
:: 17h30 – Bloco Siri Gostoso – Orla da Praia da Itinga
:: 19h – Bloco Unidos da Porteira – Praça do Campo da Porteira – Japuíba
:: 19h – Bloco Toma Que Se Tá Querendo – Rua das Flores – Vila Histórica de Mambucaba

Vila do Abraão – Ilha Grande
:: 20h – Bloco Afro Reggae Homoheyen – Rua da Praia
:: 20h – Bloco Amigos Nordestinos – Rua do Bicão

QUARTA – 6 DE MARÇO
Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia
:: 9h – Bloco do Arrastão – Praça General Osório

.

Check Also

São Paulo Carnaval de Rua 2019 : Mais 136 blocos vão desfilar no final de semana

São Paulo Carnaval de Rua 2019 Mais 136 blocos vão desfilar no final de semana …