Programação Carnaval 2020 em Florianópolis

Programação Carnaval 2020 em Florianópolis

A festa começa no dia 21 de fevereiro, a partir das 19h, com a banda Art Popular. No dia seguinte, o cantor Buchecha leva o funk carioca para a Arena Floripa, a partir das 13h. Em 23 de fevereiro, o agito fica por conta da banda Molejo. A folia na região central encerra no dia 24 de fevereiro, com o Pop Gay, ao som da baiana Ludmillah Anjos, ex-The Voice Brasil, e de Rita Cadillac, eterna Chacrete, cantora e dançarina.

O acesso à Arena Central, onde a estrutura do palco será montada, deve ser feito pela Avenida Paulo Fontes. De acordo com a prefeitura, a festa na Arena Floripa reúne em quatro dias uma média de 500 mil pessoas, sendo o sábado, o dia de maior volume com o Bloco dos Sujos pelas ruas do Centro.

Desfile das Escolas de Samba

As escolas de samba desfilam no Complexo Nego Quirido no dia 22 de fevereiro, iniciando com as agremiações do grupo de acesso a partir das 17h. Às 20h40, as escolas do grupo especial entram na avenida.

Blocos de rua

Confira a lista dos blocos:

Centro

  • 15/02, 12h às 21h – Bloco Arvoca – Rua Felipe Schmidt
  • 20/02, 15h às 24h – Bloco SOS – Av. Hercílio Luz esq. Mauro Ramos
  • 21/02, 18h às 24h – Bloco Vento Encanado – Rua Padre Miguelinho
  • 21, 22, 23, 24/02, 12h às 24h – Rio’s Vem Que Tem – Avenida Hercílio Luz, 625
  • 21/02, 11h às 23h – Marisco da Maria – Av. Paulo Fontes
  • 21/02, 14h às 20h – ACIC – Bloco inclusivo Esquadrão Bengala – Trapiche Beira-Mar Norte
  • 21/02, 21h às 23h – Turma das Antigas – Av. Hercílio Luz, em frente ao Clube 12
  • 21/02, 17h às 24h – Blocos Afro – Praça XV de Novembro
  • 21, 22, 23, 24 e 25/02, 11h às 23h – Cota’s Bar – Avenida Hercílio Luz
  • 21, 22, 23, 24 e 25/02, 14h às 24h – Kikos Carnaval 2020 – Av. Hercílio Luz, 898
  • 22/02, 12h às 20h – Bateu – Praça Tancredo Neves
  • 22/02, 13h às 20h – Barba Cabelo e Bigode – Rua Sete de Setembro
  • 22/02, 12h às 21h – Bloco do Vale 1007 – Av. Pref. Osmar Cunha, 155
  • 22/02, 10h às 18h – Istepô Gay – Rua Conselheiro Mafra, 625 esq R. Bento Gonçalves
  • 22/02, 12h às 22h – SOU + EU – Concentração na Rua Padre Miguelinho
  • 22/02, 12h às 21h – Pauta que Pariu – Escadaria Nossa Senhora do Rosário, Rua Trajano
  • 22 e 23/02, 13h às 22h – Vexame – Calçadão João Pinto, 145
  • 22 e 25/02, 11h às 19h – MontSerrat – Concentração na Caixa d’água (Monte Serrat)
  • 22/02, 14h às 22h – Bloco da Troop/Sapato de Cristal – Calçadão da Rua João Pinto, 197
  • 22/02, 12h às 22h – Karnatrance Floripa – Rua Antônio Nico Luz
  • 23/02, 11h às 19h – Ricaldinho da Ilha – Parque NALER Lange – Av. Preira Oliveira
  • 23/02, 13h às 21h30 – Bloco da Zica – Av. Hercílio Luz, em frente ao Clube 12
  • 23/02, 14h às 21h – Bagaço da Laranja – Concentração Praça Dumont
  • 23/02, 11h às 21h – A Nossa Turma, Av. Hercílio Luz
  • 25/02, 12h às 22h – Bloco do Concec – R. Prof. Áurea Cruz, 372
  • 25/02, 13h às 22h – Não Me Kahlo – Av. Hercílio Luz 633, em frente ao Bar La Kahlo
  • 25/02, 13h às 22h – Gandaia Cultural – Bailinho Infantil – R. Saldanha Marinho
  • 29/02, 11h às 20h – Quero Parar Mas Não Consigo – Praça Fernando Machado.

Norte

  • 09/02, 11h30 às 19h – 4ª Costelada do Alex Santana – Rua Luiz Boiteux Piazza
  • 15/02, 15h às 22h – Pré- Carnaval Infantil – Brincando e tocando a gente se diverte! – Espaço Cultural Armazém
  • 21 e 24/02, 19h30 às 01h30 – Esculhambloco – Travessa Sanderson Bitencourt, Jurerê Tradicional
  • 21, 22, 23 e 24/02, 17h às 03h – Avante – Rua Cônego Serpa, Santo Antônio de Lisboa
  • 23 e 24/02, 12h às 22h – Bloco Baiacú de Alguém Rua Padre Lourenço Rodrigues de Andrade, 650 (sede do bloco), Santo Antônio de Lisboa
  • 22/02, 20h às 01h – Balança Mais Não Cai – Desfile na Rua Olinda Rosa da Conceição, término Rua Dário Manoel Cardoso em frente a padaria Princesa da Ilha, Ingleses
  • 22 e 24/02, 20h às 02h – Já que tá aqui deixa tocar – Praça do Rio Vermelho
  • 23/02, 19h às 02h – Náutico (Maricota) – R. Raul Pereira Caldas, acesso principal Praia do Santinho, Santinho
  • 23/02, 16h às 22h – Kombalada – R. Elias Daux, Ingleses
  • 23/02, 19h às 01h – União da Ilha de SC – Rua Leonel Pereira, 930, Cachoeira do Bom Jesus
  • 23/02, 18h às 01h – Bloco azar é carnaval – Rua Antenor Borges. Ponto de referência Restaurante Trilegal, Canasvieiras
  • 23/02, 12h às 23h – Papo Amarelo – Rua dos Cravos, Daniela
  • 23 e 25/02, 19h às 02h – Engenho de Dentro – Orla da Praia das Flores, com fechamento da rua Gilson da Costa Xavier – frente Restaurante Delícias do Mar, Sambaqui
  • 23, 24 e 25/02, 19h às 02h – AMORV (Unidos do Bericó) – R. Manoel Petrônio da Silveira, Rio Vermelho
  • 24/02, 18h às 24h – Carnacachu – Rua da Paz, Cachoeira do Bom Jesus
  • 24/02, 19h às 02 – Unidos do Firica – R. Manoel Leôncio de Souza Brito, Vargem Pequena
  • 25/02, 15h às 22h – Paraíso dos Bocas Mole – Rua das Tartarugas Marinhas, 17, Ingleses
  • 25/02, 17h às 21h – Bloco Unidos – Est. Cristóvão Machado de Campos 495, Vargem Grande
  • 26/02, 15h às 22h – Munidos do Apocalypse – Rod Gilson da Costa Xavier (Espaço Cultural Armazém), Sambaqui

Sul

  • 14/02, 19h às 24h – Acadêmicos do Sul da Ilha – Rua José Correia, Tapera
  • 20/02, 19h às 24h – Bloco do Baixio – Av. Jorge Lacerda, próximo ao Conselho Comunitário, Costeira do Pirajubaé
  • 21, 22, 23, 24 e 25/02, 20h às 02h – Carnaval do Mar – Praia do Pântano do Sul, Pântano do Sul
  • 21, 22, 23, 24 e 25/02, 10h às 22h – Batuqueiros do Limão – Rua Júlia da Costa n° 265, Praça Abdon Batista, Saco dos Limões
  • 21, 22, 23, 24 e 25/02, 19h às 02h – Armação Unida – Av. Antônio Borges dos Santos, Armação do Pântano do Sul
  • 23/02, 11h às 19h – Baba Saco – Av. Prefeito Waldemar Vieira, Saco dos Limões
  • 23/02, 17h às 22h – Onodi – Servidão Crispim, Campeche
  • 23 e 25/02, 14h às 18h – Canto do Rio (infantil) – Rod. Baldicero Filomeno, 4707, Ribeirão da Ilha
  • 23/02, 20h às 24h – Vai quem qué – Av. Antônio Borges dos Santos, Armação
  • 23 e 24/02, 18h às 24h – Bloco da Raça – Rua Joaquim Manoel Machado, Armação
  • 24/02, 18h às 02h – Mareados – Rua Hermes Guedes da Fonseca, Armação
  • 24/02, 20h às 02h – Verde e Amarelo – Ribeirão da Ilha
  • 24/02, 20h às 02h – Bloco do Cateta – Rod. Doutor Antônio Luiz Moura Gonzaga 2659, Rio Tavares
  • 24/02, 18h às 23h – AMOCARTI – Praça Milton Tatu, Rio Tavares
  • 25/02, 16h às 22h – Bloco Deca Rafael – Av. Campeche
  • 25/02, 11h às 24h – Bloco as Passarinhas – Rua Rafael Digiácomo s/nº, Caieira do Saco dos Limões
  • 25/02, 09h30 às 15h – Tainha o que você queria – Servidão Pedro Edmundo Bittencourt – final entre Servidão Aguiar até Rua da Lagoa Pequena, Rio Tavares
  • 25/02, 11h às 21h – Bloco Amigos do Carraro – Ponto Final do Morro da Queimada

Leste

  • 19, 23, 24 e 25/02, 16h às 02h – União da Ilha da Magia – Praça Bento Silvério, Lagoa da Conceição
  • 23 e 24/02, 20h às 01h – Baiacu da Barra da Lagoa – Servidão Waldemar Tomáz Ramos 62, Centro da Barra da Lagoa
  • 24/02, 12h às 18h – Caramujo Africano – Rua Altamiro Barcelos Dutra, Barra da Lagoa
  • 24/02, 17h às 24h – Engenho da Lagoa – Rua João Pacheco da Costa, 380

Continente

  • 15/02, 15h às 22h – Samba na Praça – Rua Ver. Gercino Silva, Estreito
  • 23/02, 15h às 20h – Só Não Vem Quem Não Quer – Rua Pintor Eduardo Dias, Jardim Atlântico
  • 23/02, 16h às 22h – AMBA – R. João Meirelles, em frente a Mercearia Óre, Abraão
  • 23/02, 16h às 23h – ARCEB – Praça Renato Ramos, Balneário Estreito
  • 23 e 24/02, 14h às 21h – Bloco da Bernunça – Rua do Campo de Futebol da Praça Gov. José Boabaid, Coqueiros