João Pessoa Carnaval 2020 : abertura e programação dos blocos no Folia de Rua

Joao Pessoa Carnaval 2020 Folia de Rua 2020

Abertura do Carnaval 2020 em João Pessoa e programação dos blocos carnavalescos no Folia de Rua

Abertura do Carnaval 2020 em João Pessoa
O clima chuvoso não diminuiu a animação da multidão de foliões que foi ao Ponto de Cem Réis, no Centro Histórico de João Pessoa, na noite de quinta-feira (13.02.20), para participar da abertura do projeto Folia de Rua 2020, que teve desfile de blocos, shows de Jonas Esticado, Ramon Schnayder e apresentação da Escola de Samba Malandros do Morro. A festa de abertura combinou a tradição do Carnaval de rua, com desfile dos blocos Anjo Azul, Pinguim, da Cueca e Confete e Serpentina, embalados pelo ritmo do frevo e marchinhas carnavalescas, além de atrações musicais conhecidas do grande público.

Onze blocos carnavalescos animam o Carnaval de Boa no sábado
Onze blocos desfilam pelas ruas da cidade de João Pessoa no sábado (15.02.20). A concentração dos blocos dos Atletas e Banho de Cheiro, acontecerá no cruzamento das Avenidas Tito Silva com a Epitácio Pessoa, no bairro do Miramar, a partir das 18h. Os blocos seguem até o largo do Busto de Tamandaré, um trajeto de dois quilômetros. As atrações integram a programação do “Carnaval de Boa”, promovido pela Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP) por meio de sua Fundação Cultural (Funjope).

O Bloco dos Atletas traz o cantor e compositor Durval Lelys e o Cocobambu, que marcou a história do axé music quando o cantor era vocalista da banda Asa de Águia. A última vez que Durval puxou o trio elétrico em eventos de João Pessoa foi em 2004. No repertório estão incluídos sucessos da banda Asa de Águia como “Quebra Aê”, “Bota Pra Ferver”, “Não Tem Lua”, “Cocobambu”, “Com Amor”, Tô a Tôa”, “Pra Lá de Bragadá”, “Dia dos Namorados”, “Duas Medidas”, “Padang”, “A Lenda”, “Rei da Rua”, “Brincar de Amor”, “Simbora”, “Take It Easy” “Amor de Fé”, “Amor Tropical” e “Assim Se Foi”.

O cantor baiano Durval Lelys começou a tocar nos carnavais de Salvador como vocalista da banda Asa de Águia, que foi fundada no ano de 1987. A banda permaneceu na ativa até 2014, quando Durval partiu para carreira solo. Os músicos que acompanham o cantor são Ricardo Ferraro “Rambo” (teclado), Radi Santos (bateria), Bajara (percussão), Daniel Ramon (baixo). Além de Rafa Carvalho (percussão) e Ricardo Pereira (guitarra).

Banho de Cheiro – O bloco sairá no mesmo dia dos Atletas e se concentra na Via Folia, bifurcação entre a Epitácio Pessoa e Tito Silva, em Miramar, a partir das 18h, com saída às 21h. Banho de Cheiro terá como atração a cantora Gil Mendes, Nagibe, DJ Claudinho, com participação especial de Eduarda Brasil e Renata Arruda.

Agitada Gang – Outra atração do dia é o bloco Agitada Gang, que se concentra a partir das 16h, em frente a Academia Corpo Livre.

Programação Carnaval 2020 em João Pessoa

SÁBADO – DIA 15/02
Bloco Tambiá Folia
Concentração: Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, Tambiá, às 21h.
tração: Babado Novo, Banda Tentáculos

Bloco dos Atletas
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 20h.
Atração: Durval Lélys

Bloco Banho de Cheiro
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 21h.
Atração: Gil Mendes, Nagibe, DJ Claudinho, participação Eduarda Brasil e Renata Arruda

Bloco Agitada Gang
Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre, às 16h.
Atração: Palhaço Dadá e Banda 1

Bloco Boi Vermelho
Concentração: Rua Alberto de Brito, 19h.
Atração: Liss Albuquerque, Orquestra de Frevo

Bloco Fla Torre
Concentração: Rua Feliciano Dourado, Torre, 19h.
Atração: Orquestra Paraíso do Frevo e Mestre Quimba

Bloco Virgens de Mangabeira
Concentração: Em frente à Escola Luiz Ramalho, 19h.
Atração: Arreios de Prata, Banda Cilada, Darik Lima

Bloco Peruas do Valentina
Concentração: Av. Mariangela Lucena Peixoto/ ao lado do Campo da Marquise, 18h.
Atração: Claudiano & Geração é Massa

Bloco Eternamente Flamengo
Concentração: Rua Professor José Rolmes, Ernani Sátiro, 19h.
Atração: Val Vallin

Bloco Dhixmantelados do Cristo
Concentração: Rua Horacio Trajano de Oliveira / Em frente à UEPB, às 19h. Atração: Demetrio Estilizado, Ivan Gomes e Banda

Bloco Piabas
Concentração: Em frente Appetito Trattoria, Rua Osório Paes, Tambaú
Atração: Orquestras de Frevo

DOMINGO – DIA 16/02
Bloco Virgens de Tambaú
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h

Trios: Elba Ramalho, JM Puxado, Luka Bass, Jairo Madruga, Liss Albuquerque, Gracinha Telles, Renata Arruda, Myra Maia, Felipe Morais, DJ Furni, DJ Vinny, Banda Abala, Dodô Pressão
Palco Praia: Nathaly Simões, Litoral 83, Swing da Pegada, Nathan e o Som do Gordinho, DJ Duda

Bloco Viúvas da Torre
Concentração: Esquina do Supermercado Santiago, Rua Manoel Deodato, 15h30. Atração: Banda Brasilis, Axé do Yuri, Maracastelo, Orquestra de Frevo AZDD

Blocos Imprensados
Concentração: Av. Cabo Branco, 18h
Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de frevo do Mestre Quimba

SEGUNDA – DIA 17/02
Bloco Muriçoquinhas do Miramar
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 16h30
Atração: Banda Castelo Encantado, Diana Miranda e banda, A Barca Maluka, Tambores do Tempo, Paraíba Feliz, Orquestras de Frevo, Grupos de Cultura Popular, Atrações Circenses

Bloco Melhor Idade Creuza Pires
Concentração: Busto de Tamandaré, 18h
Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de Frevo Splok

TERÇA-FEIRA – DIA 18/02
Bloco Portadores da Folia
Concentração: Av. Cabo Branco, em frente a Empadinhas Barnabé, 15h
Atração: Banda Acredite e Orquestra de Frevo

Bloco 25 Bichos
Concentração: Av. Floriano Peixoto, Jaguaribe, 19h
Atração: Orquestra de Frevo

Bloco Acorde Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas, Miramar, concentração 21h e saída às 23h59
Atração: Serenata de Violões, Orquestra de frevo Splok e PB Frevo

QUARTA-FEIRA – DIA 19/02
Bloco Muriçocas do Miramar
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h
Trios: Fuba, Zé Neto, Alceu Valença, Capilé, Orquestras de Frevo, Grupos de Cultura Popular

QUINTA-FEIRA – DIA 20/02
Bloco Viúvas do Bela Vista
Concentração: Em frente depósito da Célia, Bela Vista, 19h.
Atração: Orquestra de frevo Paraíso Tropical

Bloco da Saudade
Concentração: Praça do Castelo Branco, 19h
Atração: Fernando Show, Orquestra de Frevo Splok

Bloco Canto do Tetéu
Concentração: Parque Parayba, Bessa, 16h.
Atração: Walter Luis e Banda

Bloco Jacaré do Castelo
Concentração: Praça Nossa Senhora da Paz, 19h.
Atração: Orquestra de Frevo

SEXTA-FEIRA – DIA 21/02
Bloco Cafuçu
Concentração: Praça Dom Adauto (Praça do Bispo), Rio Branco como também Ponto de Cem Réis, 20h.
Atração: DJs, Orquestras de frevo, bandas

SÁBADO – DIA 22/02
Bloco Galo do Treze de Maio
Concentração: Praça Assis Chateaubrind, Treze de Maio, 18h
Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de frevo Mestre Quimba

Bloco Bom D+
Concentração: Rua Abel da Silva, próximo a Rádio Comunitária Cruz das Armas FM. Orquestra de frevo, Troças, Bandas
Locais
Infantil das 15h às 18h, Adulto às 18h

Bloco Vaca Morta
Concentração: Praça da Conquista, Padre Zé, 21h.
Atração: Alberto Bakana

Bloco Boi do Bessa
Concentração: Em frente ao Bessa Grill, Bessa.
Atração: Liss Albuquerque e Banda, Orquestra Gambiarra do Frevo

DOMINGO– DIA 23/02
Bloco Cordão do Frevo Rasgado
Concentração: Praça Wanda Lucena, Jardim Oceania, 19h.
Atração: Liss Albuquerque & Convidados e Orquestra Paraíso Tropical de Frevo