Programação Carnaval 2020 em Poços de Caldas

Poços de Caldas Carnaval 2020

Poços de Caldas Carnaval de Rua 2020

Programação Carnaval de Rua 2020 em Poços de Caldas

O Carnaval poços-caldense tem shows nas praças, Charanga dos Artistas, blocos de rua, concurso Banho à Fantasia e várias outras atrações nos dias de folia. 

A entrega da chave da cidade ao Rei Momo, está marcada para às 19h, de sexta-feira (21.02.20), em frente a Prefeitura.

A Charanga dos Artistas, com seus bonecões e artistas fantasiados, a partir de sexta de Carnaval (21.02.20), sempre após às 16h, no Parque José Affonso Junqueira. Homenageados : circo, filme “Bacurau”, Xuxa e Amazônia.

Nas praças Pedro Sanches e D. Pedro II, shows da Banda da Lira, Samba di Vinil e Viva La Vida.

O Country Club seráa palco do concurso Banho à Fantasia, no Domingo de Carnaval, a partir das 15h, com concorrentes fantasiados pulando na piscina.

Programação Blocos Carnavalescos

Participam do Carnaval de Rua 2020 em Poços de Caldas : Bloco do Eurico, Bloco da Vila, Bloco das Fridas, Bloco do Ronaldo, Carna Kombi, Gatinho – Um Bloco Animal, Folia Nacional Inn, Passorodo, Pregados Sound Car, River Bloco, Vermelho e Preto e Viajando na Folia. O trajeto vai começar no coreto da praça Pedro Sanches, passando pela avenida Francisco Salles e as ruas Assis e Junqueiras.

Sábado de Carnaval – Dia 22
Concentração:
•15h – Bloco do Eurico
•16h30 – Carna Kombi

Desfile:
•17h – Viajando na Folia
•17h40 – Gatinho – Um Bloco Animal
•18h20 – Carna Kombi
•19h – Bloco do Ronaldo
•19h40 – Bloco do Eurico
•20h20 – Pregados Sound Car

Domingo – Dia 23
Concentração:
•13h – River Bloco

Desfile:
•17h – River Bloco
•17h40 – Folia Nacional Inn
•18h20 – Vermelho e Preto

Segunda – Dia 24
Concentração:
16h30 – Carna Kombi

Desfile:
•17h40 – Viajando na Folia
•18h20 – Carna Kombi

Terça – Dia 25
Concentração:
•15h – Passarodo

Desfile:
•18h – Passarodo
•18h40 – Bloco da Vila
•19h20 – Pregados Sound Car
•20h – Bloco das Fridas

Carnaval Alternativo em Poços de Caldas

O Carnaval Alternativo, com blues e rock, vai ocorrer de sábado a terça, a partir das 19h, no Parque José Affonso Junqueira.

Sábado – Dia 22
• 19h – Yuri Apsy e Blues Máfia
• 21h40 – Luciano Boca e Blues Máfia

Domingo – Dia 23
• 19h – Luciano Boca e Yuri Apsy
• 21h40- Netto Rockfeller e Otávio Rocha ( com Blues Máfia)

Segunda – Dia 24
• 19h – Yuri Apsy e Luciano Boca
• 21h40 – Rodrigo Mendonça (com Blues Máfia)

Terça – Dia 25
• 19h – Yuri Apsy e Luciano Boca
• 21h40 – Giba Byblos (com Blues Máfia)