São Paulo Carnaval de Rua 2020 : programação dos blocos para sábado (15.02.20)

Sao Paulo Carnaval de Rua - Foto Rovena Rosa - Agencia Brasil
Sao Paulo Carnaval de Rua – Foto Rovena Rosa – Agência Brasil

São Paulo Carnaval de Rua 2020 : programação dos blocos para sábado (15.02.20)

Bloco Filhas da Lua
Estilo: Samba
Itinerário: Escadaria do Bixiga, Praça dom Orione, Rua 13 de Maio, retorno sob o Viaduto Armando Puglisi, Rua 13 de Maio, Rua Rui Barbosa até Rua Conselheiro Carrão, Retorna Rua Rui Barbosa, Praça Dom Orione
15/02/2020 | 09:00 – 13:00
Local: Sé
Concentração: Escadaria do Bixiga – Rua 13 de Maio
Dispersão: Praça Dom Orione

Bloco Mamãe Eu Quero
Estilo: Infantil
Itinerário: O bloco não tem percurso. O trio fica parado e a apresentação ocorre no entorno da Praça Irmãos Karmann entre a rua José Donatelli e a Avenida Sumaré
15/02/2020 | 09:00 – 14:00
Local: Lapa
Concentração: Praça Irmãos Karmann

Bloco Urubózinho
Estilo: Infantil
Itinerário: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó
15/02/2020 | 09:00 – 12:00
Local: Freguesia do Ó/Brasilândia
Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215

Bloco De Rua Barracao Folia
Estilo: Samba
Itinerário: Saída Rua Diana, Rua Palestra Itália, Rua Caraíbas, Rua Min. Ferreira Alves, Rua Xerentes, Rua Diana
15/02/2020 | 09:00 – 20:00
Local: Lapa
Concentração: Rua Diana, 90

Bloquinho Ocupababy
Estilo: Infantil
Itinerário: Praça Haruo Uoya, S/N
15/02/2020 | 09:00 – 12:00
Local: Santo Amaro
Concentração: Praça Haruo Uoya, S/N

Sargento Pimenta
Estilo: MPB
Itinerário: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4150 – 4500
15/02/2020 | 09:30 – 14:30
Local: Pinheiros
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4150
Dispersão: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4500

BLOCO JÓIA RARA FUTEBOL E SAMBA
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Rua Belmiro Braga, Rua Inácio Pereira da Rocha, Rua Girassol, Rua Aspicuelta, Rua Harmonia, Rua Inácio Pereira da Rocha, Rua Belmiro Braga
15/02/2020 | 10:00 – 15:00
Local: Pinheiros
Concentração: Rua Belmiro Braga

Sainha de Chita
Estilo: Infantil
Itinerário: Apenas a Praça Rio dos Campos e seu entorno
15/02/2020 | 10:00 – 12:30
Local: Lapa
Concentração: Praça Rio dos Campos

Bloco Chinelo de Dedo
Estilo: Samba
Itinerário: Praça Omaguás
15/02/2020 | 10:00 – 14:00
Local: Pinheiros
Concentração: Praça Omaguás

BOTECO DO BETINHO
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: desce até a serrinha, Paulo Massaroto, José de Queiroz Matos, Largo do Grimaldi
15/02/2020 | 10:00 – 13:30
Local: Sapopemba
Concentração: Luiz Maronez
Dispersão: Largo do Grimaldi

Bloco Frevo Mulher com Elba Ramalho
Estilo: MPB
Itinerário: Avenida Pedro Álvares Cabral
15/02/2020 | 11:00 – 16:00
Local: Vila Mariana
Concentração: Avenida Pedro Álvares Cabral, 220
Dispersão: Praça Armando Sales de Oliveira

BLOCO GRANDE FAMILIA
Estilo: MPB
Itinerário: Avenida Moema, Alameda Iraé, Avenida Açocê, Alameda dos Maracatins, Avenida Moema
15/02/2020 | 11:00 – 20:00
Local: Vila Mariana
Concentração: Av. Moema, 161

PERDIDOS NO PARAÍSO
Estilo: MPB
Itinerário: Rua Mario Amaral, Rua Abilio Soares, Rua Coronel Oscar Porto, Rua Carlos Sampaio, Rua Mario Amaral
15/02/2020 | 11:00 – 15:30
Local: Vila Mariana
Concentração: Rua Mario Amaral

Bloco Casa Comigo
Estilo: Samba
Itinerário: Av. Ipiranga, Praça da Republica, Av. São Luis, Rua Xavier de Toledo, Praça Ramos de Azevedo
15/02/2020 | 11:00 – 17:00
Local: Sé
Concentração: Av. Ipiranga, 282
Dispersão: Shopping Light

Bloco da Favorita
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Avenida Engenheiro Luis Carlos Berrini, 550 – 1192
15/02/2020 | 11:00 – 16:00
Local: Pinheiros
Concentração: Avenida Engenheiro Luis Carlos Berrini, 550
Dispersão: Avenida Engenheiro Luis Carlos Berrini, 1192

A Madonna Tá Aqui
Estilo: Pop, Rock e eletrônica
Itinerário: Pateo do colégio / Boa Vista / Largo São Bento / Libero Badaró / Largo São Francisco / R. Benjamin Constant
15/02/2020 | 12:00 – 17:00
Local: Sé
Concentração: Pateo do colégio
Dispersão: R. Benjamin Constant

BATEKOO + AFROPUNK
Estilo: Regga, SKA & Funk
Itinerário: Largo do Arouche / Av. Vieira de Carvalho / Praça da República / Av. Ipiranga até o Copan
15/02/2020 | 12:00 – 17:00
Local: Sé
Concentração: Largo do Arouche
Dispersão: Av. Ipiranga, 313, antes da Rua Maj. Sertório

Bloco Frita Comigo
Estilo: Pop, Rock e eletrônica
Itinerário: Avenida Marquês de São Vicente
15/02/2020 | 12:00 – 17:00
Local: Lapa
Concentração: Avenida Marquês de São Vicente, 230
Dispersão: Avenida Marquês de São Vicente, 658

BLOCO ARRIANU SUASSUNGA
Estilo: MPB
Itinerário: Rua Padre Carvalho, Rua João Elias Saad, Rua Ferreira de Araújo, Rua Atuau, Rua Padre Carvalho
15/02/2020 | 12:00 – 17:00
Local: Pinheiros
Concentração: Rua Pe. Carvalho

Bloco Avisa Lá
Estilo: Axé & Pagode
Itinerário: Matheus Grou 646 – 3
15/02/2020 | 12:00 – 17:00
Local: Pinheiros
Concentração: Rua Matheus Grou

BLOCO MI INTERNA QUE TÔ LOCO
Estilo: Samba
Itinerário: AVENIDA JOSE DA NATIVIDADE SALDANHA ENTRE RUA PAULO GARCIA AQUILINE E RUA RUI DE MORAIS APOCALIPSE (SENTIDO BAIRRO – CENTRO)
15/02/2020 | 12:00 – 17:00
Local: Freguesia do Ó/Brasilândia
Concentração: Avenida José da Natividade Saldanha, 125
Dispersão: AVENIDA JOSE DA NATIVIDADE SALDANHA

Bloco Ritaleena
Estilo: MPB
Itinerário: Rua dos Pinheiros, 1037 – 100
15/02/2020 | 12:00 – 17:00
Local: Pinheiros
Concentração: Rua dos Pinheiros, 1037
Dispersão: Rua dos Pinheiros, 100

Bloco Carnavalesco Veterano Cidade Dutra
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Saíndo da Praça Escolar, seguindo pela Rua Padre José Garzotti, atravessando as seguintes vias: Avenida Senador Teotonio Vilela, Rua Acuti, Rua Guaruva, Rua Mataripe, retornando o percurso feito atéa dispersão na Praça Escolar.
15/02/2020 | 12:00 – 17:00
Local: Capela do Socorro
Concentração: Praça Escolar
Dispersão: Praça Escolar S/N no Centro do Bairro da Cidade Dutra

Bloco Classe A – Futebol e Samba
Estilo: Samba
Itinerário: Rua Sousa Lima 295, Rua Barra Funda, Avenida Angelica, Rua Brigadeiro Galvão, Rua Conselheiro Brotero, Rua Sergio Meira
15/02/2020 | 12:00 – 19:00
Local: Lapa
Concentração: Rua Sousa Lima, 295
Dispersão: Rua Souza Lima

Bloco Discórdia pura sem limites
Estilo: Samba
Itinerário: Escadaria do Bixiga, Praça dom Orione, Rua 13 de Maio, retorno sob o Viaduto Armando Puglisi, Rua 13 de Maio, Rua Rui Barbosa até Rua Conselheiro Carrão, Retorna Rua Rui Barbosa, Praça Dom Orione
15/02/2020 | 12:00 – 17:00
Local: Sé
Concentração: Escadaria do Bixiga – Rua 13 de Maio
Dispersão: Praça Dom Orione

Doentes da Sapucaí
Estilo: Samba
Itinerário: Rua Marselhesa, Rua Capitão Macedo, Rua Napoleão de Barros, Rua Gandavo, Rua Marselhesa
15/02/2020 | 12:00 – 17:00
Local: Vila Mariana
Concentração: Rua Marselhesa

Bloco Belém Belém Agora Eu To De Bem
Estilo: Samba
Itinerário: Rua Taquari,Rua Paraupava, Rua Arinaia, Rua Sapucaia e Praça Barão de Tietê
15/02/2020 | 12:30 – 17:00
Local: Mooca
Concentração: Largo Ubirajara
Dispersão: Praça Barão de Tietê

BLOCO SOCANELAS
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: AVENIDA ENGENHEIRO CAETANO ALVARES 6600 ATÉ O FIM
15/02/2020 | 12:30 – 17:00
Local: Santana / Tucuruvi
Concentração: Avenida Engenheiro Caetano Álvares, 6600
Dispersão: FINAL DA AVENIDA ENGENHEIRO CAETANO ALVARES

BLOCO DO ONZE
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Rua Amadis, Rua Auriverde, Rua Vemag, Rua Alvaro Fragoso, Rua Aida, Rua Roberto Koch
15/02/2020 | 13:00 – 18:00
Local: Ipiranga
Concentração: Rua Amadis, 262
Dispersão: Praça localizada na esquina das Rua Roberto Koch e Rua Aida

Bloco do OPA!
Estilo: MPB
Itinerário: Rua Cananeia, Rua Américo Vespucci, Rua Fidélis Pappini, Rua Ettore Ximenes, Rua Cananeia.
15/02/2020 | 13:00 – 18:00
Local: Vila Prudente
Concentração: Rua Cananéia, 7
Dispersão: Rua Cananéia

Associação Bloco Carnavalesco Água Ardente
Estilo: Samba
Itinerário: Rua Antonio Rates – Av. Inajar de Souza – Rua Silvério de Carvalho – Rua João Pires Coelho – Rua São Leandro – Rua Antonio Rates
15/02/2020 | 13:00 – 18:00
Local: Casa Verde
Concentração: Rua Antonio Rates, 30
Dispersão: Rua Antonio Rates

Bloco É o que Faltava
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Av. Professor Alceu Maynard Araújo
15/02/2020 | 13:00 – 18:00
Local: Santo Amaro
Concentração: Rua Luiz Seraphico Júnior, 511

Bloco Feminista Vacas Profanas
Estilo: Frevo e Forró
Itinerário: Cajaiba até a Paris e volta
15/02/2020 | 13:00 – 18:00
Local: Lapa
Concentração: Rua Cajaiba, 700 (Cotoxo)

KOLOMBOLO DIA PIRATININGA
Estilo: Samba
Itinerário: Rua Belmiro Braga, Rua Inácio Pereira da Rocha, Rua Girassol, Rua Aspicuelta, Rua Harmonia, Rua Inácio Pereira da Rocha, Rua Belmiro Braga
15/02/2020 | 13:00 – 18:00
Local: Pinheiros
Concentração: Rua Belmiro Braga

MANGA ROSA
Estilo: MPB
Itinerário: Alameda dos Guatás, Avenida José Maria Whitaker, Rua Iatipú, Rua Jacui, Alameda dos Guatás
15/02/2020 | 13:00 – 18:00
Local: Vila Mariana
Concentração: Alameda dos Guatás

Bloco Garoterror
Estilo: Samba
Itinerário: Rua Barra de Santa Rosa, R. Caiçara do Rio do Vento, R. Pindaí, R. Lagoa Nova, R. Aprígio, R. Barra de Santa Rosa, Av. Olavo Egídio de Souza Aranha, R. Caiçara do Rio do Vento, R. Barra de Santa Rosa
15/02/2020 | 13:00 – 18:00
Local: Ermelino Matarazzo
Concentração: Rua Barra de Santa Rosa, 680

Bloco AkiO
Estilo: Samba
Itinerário: Largo da matriz de nossa senhora do o, rua coronel tristao, largo da matriz de nossa senhora do o
15/02/2020 | 13:00 – 18:00
Local: Freguesia do Ó/Brasilândia
Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215
Dispersão: Largo da matriz de nossa senhora do O,

BLOCO ATITUDE
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Rua Gaspar Fernandes, direita Rua Engenheiro Prudente, direita Rua Dom Matheus, Direita Rua Frederico Von Martius, Dispersão no cruzamento com a Rua Ouvidor Portuga.’
15/02/2020 | 13:00 – 18:00
Local: Ipiranga
Concentração: Rua Gaspar Fernandes, 274
Dispersão: Rua Frederico Von Martius x Rua Ouvidor Portugal

Bloco Bicho Maluco Beleza com Alceu Valença
Estilo: MPB
Itinerário: Avenida Pedro Álvares Cabral
15/02/2020 | 13:00 – 18:30
Local: Vila Mariana
Concentração: Avenida Pedro Álvares Cabral, 220
Dispersão: Praça Armando Sales de Oliveira

BLOCO CARNAVALESCO TODOS NA CONTRA MÃO
Estilo: MPB
Itinerário: RUA CORONEL LUCIO ROSALES X RUA MACAIA MIRIM X RUA DR. CESAR X (DISPERSÃO) RUA CORONEL LUCIO ROSALES
15/02/2020 | 13:00 – 18:00
Local: Santana / Tucuruvi
Concentração: Rua Coronel Lúcio Rosales, 200
Dispersão: RUA CORONEL LUCIO ROSALES

Bloco São Mateus em Movimento
Estilo: Samba
Itinerário: Rua Cônego Jose Maria Fernandes, Rua Dr Aurelino da Silva Arruda, Rua Ângelo Malanga, Rua Luis Giudice, Rua Eduardo de Martino e Rua Domiziano Rossi.
15/02/2020 | 13:00 – 18:00
Local: São Mateus
Concentração: Rua Conego José Maria Fernandes, 127
Dispersão: rua Eduardo de Martino a Cônego Jose Maria Fernandes

bloco cornomania
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Av. Carlos Klein, 15
15/02/2020 | 13:00 – 18:00
Local: Capela do Socorro
Concentração: Av. Carlos Klein, 15

Diversão Brasileira
Estilo: Samba
Itinerário: Rua Lemos Monteiro, Rua Agostino Cantu ate a Rua Pirajussara (podem fazer bate volta)
15/02/2020 | 13:00 – 18:00
Local: Butantã
Concentração: Rua Agostinho Cantu, 47

BLOCO DO MANDELA
Estilo: Samba
Itinerário: R. Viri, Entre Pq Domingos Luis e Luis Dumont Villares
15/02/2020 | 13:00 – 17:00
Local: Santana / Tucuruvi
Concentração: Rua Viri, 205
Dispersão: Pq Domingos Luis

Será que é?
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Rua Augusta com Matias Aires até Álvaro de Carvalho
15/02/2020 | 13:30 – 18:00
Local: Sé
Concentração: Rua Augusta, 1305
Dispersão: Rua Álvaro de Carvalho embaixo do viaduto

A Bruxa Tá Solta
Estilo: Samba
Itinerário: Início Rua Quedas 200 e término Rua Quedas 560
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Vila Maria / Vila Guilherme
Concentração: Rua Quedas, 200
Dispersão: Rua Quedas

A.C.B.C. Xaranga da Pompéia
Estilo: MPB
Itinerário: Rua Seinesio Rocha, Rio dos Campos, R. Mario CArdoso, R. Epaminondas Lobo, R. Felix de la Rosa, R. Estevão Barbosa, R. Sinesio Rocha, encerra na praça
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Lapa
Concentração: Praça Dr. Vicente Tramonte Garcia

Bloco do Pedal
Estilo: MPB
Itinerário: Praça Rosa Alves da Silva, s/n
15/02/2020 | 14:00 – 20:00
Local: Vila Mariana
Concentração: Praça Rosa Alves da Silva, s/n

Acadêmicos da URSAL
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: fixo
15/02/2020 | 14:00 – 18:00
Local: Sé
Concentração: Rua Fernando de Albuquerque, entre Hadock Lobo e Augusta

Acadêmicos do Ipanema
Estilo: Samba
Itinerário: Rua Filippo Juvara, Rua José de Seixas, rua Gondarém e Rua Filippo Juvara.
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Itaquera
Concentração: Rua Filippo Juvara, 296

GREMIO RECREATIVO E CULTURAL DO IMIRIM BRAS PEREIRA BANDA SHOW
Estilo: Samba
Itinerário: Rua Miguel Roque, Rua Evaristo Roque, Rua Aida Gomes de Toledo, Rua Miguel Angelo Lupi, Rua Carolina Roque e Rua João Roque
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Casa Verde
Concentração: Rua João Roque, 93
Dispersão: Rua João Roque

Bagaceira
Estilo: MPB
Itinerário: Rua Gurupa 3, Rua Miranda de Azevedo, Rua Daniel Cardoso 129
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Lapa
Concentração: Rua Gurupa 3
Dispersão: Rua Daniel Cardoso 129

BLOCO ESPIGA DO JAPA
Estilo: Samba
Itinerário: Rua José de Oliveira, Rua Valdemar Martins, Rua Generel Ibere Leal Ferreira, Rua Dr. Ignácio Proença de Gouveia.
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Casa Verde
Concentração: Rua José de Oliveira, 522

Liberte a Ivonete
Estilo: Samba
Itinerário: Rua Booker Pitman – R. Verbo Divino – Rua Antonio de Oliveira – Rua Alexandre Dumas – Rua José Guerra (lottemberg) – Rua Verbo Divino – Retorno a Rua Booker Pitman
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Santo Amaro
Concentração: Rua Booker Pittman, 1467
Dispersão: Rua Booker Pitman esquina com Rua Verbo Divino

MASTER VELHA GUARDA
Estilo: Samba
Itinerário: Rua Engenheiro Willy Fischer, Av. José Joaquim Seabra, Rua Doutor Carmino Caricchio, Rua Engenheiro Willy Fischer
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Butantã
Concentração: Rua Engenheiro Willy Fischer, 217
Dispersão: Rua Engenheiro Willy Fischer

BLOCO ADEGA DO MIRO
Estilo: Samba
Itinerário: RUA GABRIEL COVELLI, ATÉ ALTURA DO 700
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Casa Verde
Concentração: Rua Gabriel Covelli, 1200
Dispersão: RUA GABRIEL COVELLI, 700

México Pra Baixo
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Rua Joaquim Antunes, Rua Artur de Azevedo, Rua Dr. Virgilio de Carvalho Pinto
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Pinheiros
Concentração: Rua Joaquim Antunes, 865
Dispersão: Rua Dr. Virgilio de Carvalho Pinto, 381

Bloco Amigos da Vila Mariana
Estilo: Samba
Itinerário: Rua Pelotas, Rua Il Sogno Di Anarello, Rua Caravelas, Rua Doutor Amâncio de Carvalho, Rua Pelotas
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Vila Mariana
Concentração: Rua Pelotas, 608

Bloco I love Cachaça
Estilo: Samba
Itinerário: Praça Cornelia 66, Rua Crasso 41, Rua Crasso 420, Praça Tupã 1, Praça Tupã 10, Rua Frei Henrique de Coimbra 1, Rua Frei Henrique de Coimbra 105, Rua Claudio 564, Rua Claudio 294, Praça Cornelia 155, Praça Cornelia 66.
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Lapa
Concentração: Praça Cornélia, 66

O Bloco Carinhoso
Estilo: Axé & Pagode
Itinerário: Rua Edson Dias, Praça Maria Jose Moreira, Rua Álvaro Anes, Rua Cunha Gago, Praça Rev. João Yasoji Ito
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Pinheiros
Concentração: Rua Edson Dias
Dispersão: Praça Rev. João Yasoji Ito

Bloco Amigos do Gelo Futebol e Samba
Estilo: Samba
Itinerário: Praça Canaã (R. Cel. Joaquim de Freitas), R. Rocha Lima, R. Madalena de Madureira, Pça do Sossego, Rua Carolina Soares, Rua Rocha Lima, Rua Diogo de Oliveira, Rua Carolina Soares, Praça Canaã (R. Cel. Joaquim de Freitas)
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Casa Verde
Concentração: Rua Coronel Joaquim de Freitas, 335
Dispersão: Praça Canaã (Rua Cel Joaquiam de Freitas)

Bloco Ide – Todos Por Um
Estilo: Samba
Itinerário: Rua Waldemar Roberto, Rua Isaura Cristiano de Souza, Rua Milton Soares
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Butantã
Concentração: Praça Wilson Moreira da Costa

O FABULOSO BLOCO AMELIE PULANDO
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Rua Vupabussu, Rua Padre Carvalho, Rua Tucambira, Rua Ferreira de Araujo, Rua Vupabussu
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Pinheiros
Concentração: Rua Vupabussu

O Samba Canta Histórias
Estilo: Samba
Itinerário: R. General Pereira de Berredo, R Canal de Tutóia, R. Cândido da Rocha, R. Agrolãndia, R.Tomé dias Laço, R. Manuel de Medeiros, R.Jácome Nunes, Av Academia de São Paulo
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Itaim Paulista
Concentração: Rua General Pereira de Berredo, 70
Dispersão: Avenida Academia São Paulo

Paixão Mangueirense
Estilo: Samba
Itinerário: Praça José Giudice, R. Honório Maia, R. Cesário Galeno, R. Melo Peixoto, R. José Fernandes Torres e Praça José Giudice
15/02/2020 | 14:00 – 18:00
Local: Mooca
Concentração: Praça José Giudice

Bloco Bateria na Mesma Batida
Estilo: Samba
Itinerário: R. Jacintho Pereira, Av. Pinheirinho D´água, R. Philonilia Gonçalves dos Santos
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Pirituba / Jaraguá
Concentração: Rua Antônio Sebastião Sobrinho, 186
Dispersão: Rua Philonilia Gonçalves dos Santos

BLOCO LEOPOLDINA
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Rua Carlos Weber, 988 ate o Rua Carlos Weber, 426
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Lapa
Concentração: Rua Carlos Weber, 988
Dispersão: Rua Carlos Weber, 426

Pimentas
Estilo: Samba
Itinerário: Rua Harmonia, Aspicuelta, Girassol, Wisard, Harmonia
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Pinheiros
Concentração: Rua Harmonia

Bloco Beleza Rara
Estilo: Axé & Pagode
Itinerário: Avenida Engenheiro Luis Carlos Berrini, 550 – 1192
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Pinheiros
Concentração: Avenida Engenheiro Luis Carlos Berrini, 550
Dispersão: Avenida Engenheiro Luis Carlos Berrini, 1192

Bloco Besta é Tu
Estilo: MPB
Itinerário: Rua Wisard, Rua Girassol, Rua Purpurina, Rua Fradique Coutinho, Rua Wisard
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Pinheiros
Concentração: Rua Wisard

Ralachão
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Fixo
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Santana / Tucuruvi
Concentração: Rua Salete entre a Dr Cesar e a Braz Leme

Bloco Calçada do Samba do Jd. Almanara – Z/N
Estilo: Samba
Itinerário: R. Inácio Xavier de Carvalho, R. Antonio Joaquim da Silva, R. Emílio Kemp, R. Oscar Rosas Ribeiro, R. Inácio Xavier de Carvalho.
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Freguesia do Ó/Brasilândia
Concentração: Rua Inácio Xavier de Carvalho, 200
Dispersão: R. Inácio Xavier de Carvalho

Bloco Nega Fulô e o Palhaço Bebum
Estilo: MPB
Itinerário: Major Sertório/ Cesário Mota Junior / General Jardim / Doutor Vila Nova / Maj. Sertorio
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Sé
Concentração: Rua Maj. Sertório

Bloco Caldeirão Sem Fundo
Estilo: MPB
Itinerário: Rua Tenente João Claudino de Melo, 120 – 160, Rua Arumatéia, 520 – 168, Rua Itamonte, 2634 – 2810, Rua Liliental, 10 – 400, Rua Mário Barbedo, Rua Jorge Newbery, 470 – 178, Rua Hintem Martins, 400 – 610, Rua Barra da Onça, 10 – 310 Rua Tenente João Claudino de Melo, 100
15/02/2020 | 14:00 – 18:00
Local: Jaçanã / Tremembé
Concentração: Rua Tenente João Claudino de Melo, 100
Dispersão: Rua Tenente João Claudino de Melo, 120

BLOCO NHOCORONÉ
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Rua Professor Thire, Rua Dr. Nelson Madureira, Rua João Priore, Rua São Vitório
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Penha
Concentração: Rua Professor Thire, 66

Bloco NU’INTERESSA
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Rua Filinto de Almeida, Rua Rodésia, Rua Jericó, Rua Original, Rua Filinto de Almeida
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Pinheiros
Concentração: RUA FILINTO DE ALMEIDA
Dispersão: Rua filinto de almeida

Bloco Olha o Sucesso
Estilo: Frevo e Forró
Itinerário: Rua da Consolação, Alameda Itu, Rua Bela Cintra, Alameda Jau, Rua da Consolação
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Pinheiros
Concentração: Rua da Consolação

Se Deus Me Deu Uma Boca
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Rua Juiz de Fora, entre Av. Sapopemba e Praça Hereny Costa
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Sapopemba
Concentração: Rua Juiz de Fora, entre Av. Sapopemba e Praça Hereny Costa

Bloco Passaram a Mão na Pompéia
Estilo: Marchinhas
Itinerário: Rua Min. Ferreira Alves, Rua Caraíbas, Rua Cel. Melo de Oliveira, Rua Cotoxó e Rua Min. Ferreira Alves
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Lapa
Concentração: Rua Min. Ferreira Alves

Coloque seu hotel ou imóvel no Booking

Booking.com é muito mais do que hotéis. O site está sempre em busca de novas casas, apartamentos e outros lugares únicos para ficar que inspirem viajantes.

Bloco Perdendo a Linha
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: R. Reg León Kaniefsky/R dos 3 irmãos/ R Amélia Correa Fontes Guimaraes/R José Janarelli/R. Reg León Kaniefsky
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Butantã
Concentração: Rua Regente León Kaniefsky, 641
Dispersão: Rua Regente León Kaniefsky

Bloco Carnavalesco Filhos da Santa
Estilo: Samba
Itinerário: Rua Barão de Tatuí, Rua Jaguaribe, Rua Martim Francisco, Alameda Glete
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Sé
Concentração: Barão de Tatuí X Imaculada Conceição
Dispersão: Alameda Glete, 1024

Bloco carnavalesco LULE
Estilo: Samba
Itinerário: Rua padre estanislau de Campos, avenida Antônio Munhoz Bonilha, rua Rodolfo Teófilo, rua natercia, rua padre estanislau de Campos
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Casa Verde
Concentração: Rua Padre Estanislau de Campos, 136
Dispersão: Rua Padre estanislau de campos

Bloco Carnavalesco Nega Fulôô
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Av Coronel Jose Pires de Andrade ,Tenente Paulo Alves,Santo Albano,Alameda Itupiranga,Coronel Jose Pires de Andrade
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Ipiranga
Concentração: Avenida Coronel Jose Pires de Andrade, 706
Dispersão: Av Coronel Jose Pires de Andrade (entre Rua Antonio Bezerra)

Bloco Raizes de Casa Verde
Estilo: Samba
Itinerário: Av Baruel, R. Lençóis, R. Manoel Garcia, R. Professor Castro Pereira.
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Casa Verde
Concentração: Avenida Baruel, 153
Dispersão: Rua Professor Castro Pereira(na praça Praça Bartolomeu Fernandes. De Faria )

Turma do Funil – Vila Mariana
Estilo: MPB
Itinerário: Rua Agostinho Rodrigues Filho, Rua Tetsuki Misawa, Avenida 11 de Junho, Rua Leandro Dupret, Avenida Altino Arantes, Rua Três de Maio, Rua Doutor Luiz Azevedo Filho, Rua Primeiro de Março, Avenida 11 de Junho,Rua Leandro Dupret, Rua Agostinho Rodrigues Filho
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Vila Mariana
Concentração: Rua Agostinho Rodrigues Filho

Bloco carnavalesco Tá com medo porque veio ?
Estilo: Samba
Itinerário: Rua Otília 457
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Penha
Concentração: Rua Otília, 457
Dispersão: Rua Otília 457

Bloco Carnavalesco Tô no Vermelho
Estilo: Samba
Itinerário: Largo do Arouche / Av. Vieira de Carvalho / Praça da República / Av. Ipiranga até o Copan
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Sé
Concentração: Largo do Arouche
Dispersão: Av. Ipiranga, 313, antes da Rua Maj. Sertório

Unidos da Ressaca do Diabo
Estilo: Samba
Itinerário: Avenida Helio Pellegrino, 200 – 800
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Vila Mariana
Concentração: Avenida Helio Pellegrino, 200
Dispersão: Avenida Helio Pellegrino, 800

Unidos Venceremos
Estilo: MPB
Itinerário: Girassol, Aspicuelta, Simpatia, Girassol
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Pinheiros
Concentração: Rua Girassol, 67

Bloco Chucrute Zaidan
Estilo: MPB
Itinerário: palco na Chucri Zaidan de frente pra Siccone
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Santo Amaro
Concentração: Avenida Doutor Chucri Zaidan, 1550
Dispersão: Avenida Doutor Chucri Zaidan,

Bloco Clube do Bolinha
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: R. Padre João, R. Antônio Lôbo, R. Matusalém Matoso, R. Betari, R. Dr. Almeida Nogueira e Largo do Rosário – Penha de França
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Penha
Concentração: Praça Dona Micaela Vieira, 585
Dispersão: Largo do Rosário – Penha de França

Bloco Tins e Bens e Tais
Estilo: MPB
Itinerário: Praça Omaguás
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Pinheiros
Concentração: Praça Omaguás

Bloco Toca Um Samba Aí
Estilo: Samba
Itinerário: Rua Henrique Schaumann, 567 – 125
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Pinheiros
Concentração: Rua Henrique Schaumann, 567
Dispersão: Rua Henrique Schaumann, 125

BLOCO DA LISA
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Catarina Braida, Taquari, Cassandoca, Arinaia
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Mooca
Concentração: R. Catarina Braida, 138
Dispersão: Arinaia, 185

Bloco Unidos do Acarajé
Estilo: MPB
Itinerário: R.Martim Francisco, R.Imaculada Conceição,R.Barao de Tatuí,R.Jaguaribe,R.Martim Francisco
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Sé
Concentração: Rua Martim Francisco, 529
Dispersão: Rua Martim Francisco

BLOCO DA RESSACA CAMBUCI
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Largo do Cambuci, Rua Luis Gama, Rua Cesário Ramalho, Rua Barão de Jaguara, Rua Silveira da Mota, Rua dos Alpes, Rua Jerônimo de Albuquerque, Rua Barão de Jaguara, Rua Silvaira da Mota, Rua Luis Gama
15/02/2020 | 14:00 – 20:00
Local: Sé
Concentração: Largo do Cambuci X Rua Independência
Dispersão: Rua Luis Gama

BLOCO VEM COM QUE TEM SE NÃO TEM VEM TAMBÉM
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: RUA OLIVEIRA MELO, RUA DA IMPRENSA, INDO ATE O Nº 517 ( BAR DO MIRANDA) NA RUA IMPRENSA RETORNADO PELA MESMA RUA IMPRENSA E ENTRANDO NA OLIVEIRA MELO OUTRA VEZ…
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Ipiranga
Concentração: Rua Oliveira Melo, 827
Dispersão: RUA OLIVEIRA MELO

Bloco Volta Amélia
Estilo: Samba
Itinerário: Rua Original, Rua Jerico, Rua Purpurina, Rua Harmonia
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Pinheiros
Concentração: Rua Oiginal
Dispersão: Rua Harmonia

Bloco Xique Xique do Cairo
Estilo: Samba
Itinerário: Av. Sao Joao 829, Rua Pedro Américo, Rua Dr. Vieira de Carvalho, Largo do Arouche, Av. Sao Joao , Praça Julio Mesquita, Av. Sao Joao 829
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Sé
Concentração: São João x Pedro Américo
Dispersão: Av. Sao Joao 829

Bloco Zé Pretinho SP
Estilo: Samba
Itinerário: Rua Ministro Plinio Travassos,Rua Domingos Freire,Rua Ministro Plinio Travassos
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Freguesia do Ó/Brasilândia
Concentração: Rua Ministro Plinio Travassos, 207
Dispersão: Rua Ministro Plinio Travassos

Bloco Descendo a Lenha
Estilo: Axé & Pagode
Itinerário: Rua Madre de Deus 1579 a 1611
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Mooca
Concentração: Rua Madre de Deus, 1579
Dispersão: Rua Madre de Deus, 1611

Breja no Bloco
Estilo: Samba
Itinerário: Rua Apacê – Travessa com Rua Matuim na altura do nº 20, Av. Engenheiro George Coubisier, Rua Camine Di Genio, Rua Jurupari, Rua Matuim, Rua Apacê
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Jabaquara
Concentração: Rua Apacê – Travessa com Rua Matuim na altura do nº 20

Bloco do Abrava
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Avenida Marquês de São Vicente
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Lapa
Concentração: Avenida Marquês de São Vicente, 230
Dispersão: Avenida Marquês de São Vicente, 658

cafofo folia
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Rua Platina, Rua Fernandes Pinheiro e Praça Santa Terezinha
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Mooca
Concentração: Praça Santa Terezinha, 120
Dispersão: Rua Platina

BLOCO DO BALIGÃO
Estilo: Samba
Itinerário: Rua João Moura, Rua Arthur Azevedo, Rua Lisboa
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Pinheiros
Concentração: Rua João Moura, 565

Bloco do Guerra
Estilo: Samba
Itinerário: R. Cristovão Pereira, Rua Édison, R. João Alvaro Soares, R. João de Souza Dias, R. Cristovão Pereira.
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Santo Amaro
Concentração: Rua Cristóvão Pereira, 1370
Dispersão: R. Cristovão Pereira

DESCULPA QUALQUER COISA
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Av. Ipiranga, Praça da Republica, Av. São Luis, Rua Xavier de Toledo, Praça Ramos de Azevedo
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Sé
Concentração: Ipiranga X São João
Dispersão: Praça Ramos de Azevedo

É pequeno mas vai crescer – Bloco de Veleiros
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Avenida Ipanema, Praça Lisboa, Avenida Leblon e Avenida Dr. Luis Arrobas Martins.
15/02/2020 | 14:00 – 19:00
Local: Capela do Socorro
Concentração: Avenida Ipanema, 238
Dispersão: Avenida Dr. Luis Arrobas Martins

Bloco Bangalafumenga
Estilo: MPB
Itinerário: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4150 – 4500
15/02/2020 | 14:30 – 19:00
Local: Pinheiros
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4150
Dispersão: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4500

MONOBLOCO DA MARIA
Estilo: Samba
Itinerário: AVENIDA ALBERTO BYINGTON
15/02/2020 | 15:00 – 19:00
Local: Vila Maria / Vila Guilherme
Concentração: Avenida Alberto Byington, 2588
Dispersão: Av. Alberto Byington, 2588

Queimando a Largada
Estilo: MPB
Itinerário: Dom José Gaspar / Sete de Abril / Dom José de Barros / 24 de Maio / Conselheiro Cispriano/ R. Baraõ de Itapetininga/R. Marconi / 7 de Abril / Braulio Gomes
15/02/2020 | 15:00 – 19:00
Local: Sé
Concentração: Praça Dom José Gaspar
Dispersão: Braulio Gomes

Troça Carnavalesca Crua
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Rua Conselheiro Nébias
15/02/2020 | 15:00 – 19:00
Local: Sé
Concentração: Rua Conselheiro Nébias, 1441 – entre a Alameda Ribeiro da Silva e Alameda Eduardo Prado
Dispersão: Rua Conselheiro Nébias

Bloco Coletivo Missa & Sáturnalia
Estilo: MPB
Itinerário: Avenida Helio Pellegrino, 200 – 800
15/02/2020 | 15:00 – 19:30
Local: Vila Mariana
Concentração: Avenida Helio Pellegrino, 200
Dispersão: Avenida Helio Pellegrino, 800

Bloco UMES Caras Pintadas
Estilo: Marchinhas
Itinerário: R. Rui Barbosa, 323, R. João Passalaqua, R. Santo Antonio, R. Treze de Maio, Retorno sob Vd. Armando Puglisi, finalizando na R. Rui Barbosa, 323
15/02/2020 | 15:00 – 20:30
Local: Sé
Concentração: Rua Rui Barbosa, 323

Bloco do Binguelo
Estilo: Marchinhas
Itinerário: Rua Matheus Grou, 646 – 3
15/02/2020 | 15:00 – 19:00
Local: Pinheiros
Concentração: Rua Matheus Grou

Cordão Folclórico de Itaquera
Estilo: Marchinhas
Itinerário: Rua Felipe Lauri, Rua Adriano Ratti, R. Cecília Pôrto
15/02/2020 | 15:00 – 19:00
Local: Itaquera
Concentração: Rua Felipe Lauri, 56
Dispersão: Rua Cecília Pôrto, 49

Batuca-Bresser
Estilo: Marchinhas
Itinerário: Rua Dr. Almeida Lima, 750, Rua Visconde de Parnaíba (Museu da Imigração 10 minutos), Rua Visconde de Parnaíba, Praça Mário Vicente Pedro Picoli, Rua Ipanema, Rua Dr. Almeida Lima, 900
15/02/2020 | 16:00 – 18:00
Local: Mooca
Concentração: Rua Doutor Almeida Lima, 750
Dispersão: Rua Dr. Almeida Lima, 900

Bloco BatucAfro
Estilo: Samba
Itinerário: Rua Monte Camberela, Rua Benedito Aquilino de Freitas, Rua Barena, Rua Dr. Vidal Vilalva, Praça Silva Teles
15/02/2020 | 16:00 – 19:00
Local: Itaim Paulista
Concentração: Rua Monte Camberela, 490
Dispersão: Praça Silva Teles

Bloco Carnavalesco do Zé Pereira
Estilo: Internacionais e diversos
Itinerário: Rua Anita Costa, 135, Rua Onze de Fevereiro, Rua dos Jornalistas, Terminal Metropolitano Jabaquara, Rua dos Jornalistas, Rua Onze de Fevereiro, Rua Anita Costa, 135 com Rua Nelson Fernandes, 257
15/02/2020 | 16:00 – 19:00
Local: Jabaquara
Concentração: Rua Anita Costa, 135

C.R.C.A.E.S. ESTRELA CADENTE
Estilo: Samba
Itinerário: Av. dos Metalúrgicos, 1081 até Av. dos Metalúrgicos, 678
15/02/2020 | 16:00 – 17:00
Local: Cidade Tiradentes
Concentração: Avenida dos Metalúrgicos, 1081
Dispersão: Avenida dos Metalúrgicos, 678